Торги на Московской бирже могут стать круглосуточными

Опубликовано (обновлено )
С 1 марта биржа начала проводить торги с 7 утра

Московская биржа в долгосрочной перспективе планирует предоставить клиентам возможность торговать 24 часа в сутки, сообщает ТАСС со ссылкой на управляющего директора по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи Игорь Марич. 

Этот вопрос будет прорабатываться после запуска ранних торгов с 07:00 мск (10:00 по времени Нур-Султана) на всех рынках торговой площадки.

«Наша задача — чтобы все наши инструменты, все рынки, были доступны с утра. Пока мы говорим про 7 утра — как некий компромисс, который мы достигли с индустрией, с брокерами, с банками. Тем не менее, мы тоже смотрим в сторону 24/5. Ну а дальше <…> может и 24/7», — сказал Марич в ходе пресс-конференции, посвященной запуску утренней сессии на срочном и валютном рынках.

В свою очередь, вопрос запуска торгов на рынке акций и облигаций с 7:00 мск (10:00 по времени Нур-Султана) будет обсуждаться после оценки результатов ранних торгов на срочном, валютном рынках и на рынке драгметаллов. Определенных ориентиров по датам запуска утренних торгов на фондовом рынке пока нет.

«Когда мы начинали обсуждение ранних торгов с участниками рынка — с банками, брокерами, — мы прошли все классические стадии, естественно, начиная с резкого отрицания. Сейчас мы видим, что это отрицание сменилось уже, скорее, позитивным отношением, и более того, оно даже уже сменилось не просто поддержкой, а требованием: давайте развиваться, давайте двигаться дальше с точки зрения расширения спектра инструментов и часов торгов», — отметил он.

Московская биржа с 1 марта начала проводить торги с 7:00 мск (10:00 по времени Нур-Султана) на валютном, срочном рынках и на драгоценных металлов. Ранее торги на этих рынках были доступны с 10:00 до 23:50 мск. (13:00 до 02:50). В июне 2020 года торговая площадка запустила вечернюю сессию с 19:00 до 23:50 мск. (22:00 до 02:50).

Ранее «Курсив» писал, что вложения россиян в активы на фондовом рынке в 2020 году достигли 6 трлн рублей. На фоне быстрого роста котировок в США россияне стали чаще вкладываться в иностранные акции. Их доля достигла 13,3%.

Читайте также