В Казахстане за год планируют вакцинировать 6 млн человек

Опубликовано
Минздрав сформировал прогноз эпидситуации с учетом применения вакцины

Министерство здравоохранения Казахстана сформировало прогноз эпидемиологической ситуации в стране до конца текущего полугодия с учетом проводимой вакцинации. Об этом 1 марта сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам деятельности за 2020 год и задачам на 2021 год.

По словам министра, вести учет вакцинированных и отслеживать иммунный статус планируется с помощью сервиса e-gov mobile «Вакцинация» и паспорта вакцинации в сервисе «Цифровые документы». Это поможет планировать объемы вакцинации и прогноз заболеваемости.

«Наличие в Казахстане собственных разработчиков, а также локализованных площадок для производства вакцин – это возможность минимизировать риски, связанные с обеспечением вакцины, и существенно повлиять на стабилизацию эпидситуации в нашей республике. В течение 2021 года мы планируем привить более 6 млн человек», – подчеркнул Цой.

Глава Минздрава напомнил, что вакцина «Спутник V» российского производства была закуплена в рекордно короткие сроки. Сейчас ее производство налажено на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Поставки продукции отечественным товаропроизводителям начаты по графику – 24 февраля. В апреле запланировано применение вакцины казахстанского производства QazCovid-in разработки НИИ проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК.

Минздрав разработал и утвердил стандартные операционные процедуры по вопросам проведения профилактических прививок, соблюдения условий холодовой цепи при транспортировке и хранении вакцины. Более 2 тыс. медработников обучили тактике вакцинации против КВИ, обеспечению безопасности и эффективности вакцинации.

Цой подчеркнул, что по оптимистичному и реалистичному прогнозу массовая вакцинация, обеспечение масочного режима, а также соблюдение социальной дистанции должны обеспечить стабилизацию эпидемиологической обстановки в стране. Это должно стать альтернативой самоизоляции и карантину.

Массовая вакцинация против коронавируса стартовала в Казахстане 1 февраля.

Читайте также