Устанавливать инвалидность в Казахстане будут автоматически

Опубликовано (обновлено )
Все процессы будут проходить без участия человека

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов на брифинге в СЦК рассказал об исполнении поручения главы государства по созданию благоприятных условий для лиц с инвалидностью, сообщает пресс-служба.

По его словам, на сегодняшний день казахстанцам для установления инвалидности, оформления пособий, получения технических средств и услуг реабилитации приходится обращаться в различные инстанции. В данный момент ведомством ведется работа по цифровизации этих процессов.

«В частности, речь идет о заочном установлении инвалидности – заявитель будет обращаться только в медицинские учреждения, остальные процессы будут проходить без участия человека посредством интеграции информационных систем: назначение пособий, социальных услуг и технических средств реабилитации будет проводиться автоматически. Уже проведена интеграция всех необходимых информационных систем, осталось лишь завершить интеграцию с Министерством здравоохранения, это будет сделано в ближайшее время», – проинформировал Ербол Оспанов.

Он также напомнил, что в 2020 году запущен Портал социальных услуг (ПСУ), который позволяет лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств (ТСР) и услуг реабилитации, а государство лишь возмещает поставщику их стоимость.

«Портал соцуслуг стимулирует снижение человеческого фактора, а значит, и коррупционных рисков в данной сфере. Благодаря этой цифровой площадке стали прозрачными процессы очередности, сократились сроки поставки ТСР, поставщики заинтересованы оказывать свои услуги максимально качественно, чтобы повысить свой рейтинг. Есть, конечно, и сдерживающие факторы, такие как неполный охват интернетом в сельской местности, недобропорядочные поставщики товаров и услуг и ограниченное количество потенциальных поставщиков, но в этом направлении мы тоже работаем совместно с Министерством цифрового развития», – подчеркнул вице-министр.

В 2020 году на ПСУ была реализована возможность приобретения 24 из 55 видов ТСР, не требующих индивидуального подбора. Выдано 28,8 тыс. техсредств реабилитации. С 1 января 2021 года доступны уже 55 видов ТСР (67 с учетом разновидностей). Также через портал можно заказать услуги индивидуального помощника, специалиста жестового языка и санаторно-курортное лечение.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев на пятом заседании НСОД заявил о важности создания в стране благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями.

Читайте также