Disney переводит магазины в онлайн

Опубликовано (обновлено )
Несмотря на рост прибыли

Компания Walt Disney Co. заявила о планах закрыть как минимум 60 розничных магазинов в Северной Америке в 2021 году. Причиной стало желание сфокусироваться на электронной коммерции.

Все те магазины, которые сейчас планируется закрыть, прекращали работать во время локдаунов. Парки Disneyland также приостанавливали свою работу. Все это повлияло на продажи.

В минувшем квартале финансового года выручка подразделения, которое управляет тематическими парками и круизными судами, а также занимается выпуском потребительских товаров и видеоигр, рухнула на 53% – до $3,588 млрд, операционный убыток составил $119 млн против прибыли в $2,522 млрд годом ранее.

В розничную сеть Disney Store входит около 300 магазинов по всему миру, где продаются товары, связанные с развлекательными программами и персонажами компании.

В ближайший год компания планирует совершенствовать собственную платформу электронной коммерции, а также интегрировать онлайн-шоппинг в мобильные приложения Disney Parks и соцсети.

В планы также входит расширение линейки продукции – больше с ориентиром на взрослую аудиторию. В Disney добавят тематические товары для дома, одежду и коллекционные предметы.

Ранее сообщалось, что первый квартал финансового года компания Disney, против ожиданий, завершила с прибылью. Выручка выросла до $16,25 млрд против $15,8 млрд. Причиной назвали растущую популярность стримингового сервиса Disney+.

После объявления финансовых результатов за первый квартал котировки акций Walt Disney достигли максимума за год. Ее капитализация за последний год выросла более чем на 35% и составляет около $344 млрд.

При этом в ноябре 2020 года сообщалось о том, что американская компания планировала к 2021-му сократить около 32 тыс. сотрудников. Основной причиной решения называли финансовые затруднения в связи с пандемией. Теперь в этот список войдут и работники офлайн-магазинов компании.

Читайте также