Назначен новый министр по экономике и финансовой политике ЕЭК

Опубликовано (обновлено )
Им стал Руслан Бекетаев

Главы государств Евразийского экономического союза (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России) с 5 марта 2021 года назначили министром по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бекетаева Руслана Бекетаева, сообщает пресс-служба организации.

 

В компетенцию Руслана Бекетаева войдут вопросы развития предпринимательской деятельности, финансовой политики, трудовой миграции и социальной защиты в Евразийском экономическом союзе. 

Новый министр ЕЭК имеет значительный опыт руководящей работы в государственных органах Республики Казахстан. Ранее Руслан Бекетаев занимал различные должности в Национальной комиссии по ценным бумагам, Национальном банке Республики Казахстан, Агентстве по финансовому регулированию, Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Республики Казахстан. В Министерстве финансов Республики Казахстан работал на должности заместителя председателя Комитета по финансовому мониторингу, председателя Комитета казначейства. Перед назначением на должность министра по экономике и финансовой политике ЕЭК более шести лет занимал пост вице-министра финансов Республики Казахстан.

Ранее на заседании в Алматы Евразийский межправсовет утвердил концепцию развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств ЕАЭС, рассмотрел доклад о макроэкономической ситуации в государствах Евразийского экономического союза и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития. Главы правительств стран ЕАЭС поддержали кандидатуру Руслана Бекетаева на должность члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК вместо Тимура Жаксылыкова, который переходит на другую работу.

Читайте также