Tesla станет консультантом никелевого проекта в Новой Каледонии

Опубликовано (обновлено )
Маск стремится усилить контроль над всей цепочкой поставок

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. заключил долгосрочное соглашение с властями Новой Каледонии о закупке никеля, добываемого на месторождении Goro, а также станет техническим консультантом на этом проекте, пишет газета Financial Times.

Никель используется в производстве аккумуляторов для электромобилей, и глава Tesla Илон Маск ранее давал понять, что серьезно озабочен тем, как обеспечить достаточные запасы никеля.

Новая Каледония является одним из крупнейших в мире производителей никеля. Бразильская Vale, владеющая убыточным месторождением Goro и перерабатывающим предприятием, пыталась продать свои активы консорциуму Prony Resources, однако в декабре 2020 года эта сделка была отложена в связи с протестами групп, требующими независимости Новой Каледонии от Франции.

 По данным Reuters, соглашение с этими группами было достигнуто, и в четверг было заключено соглашение, в соответствии с которым 51% в проекте будет принадлежать местным властям. Швейцарский сырьевой трейдер Trafigurа сообщил, что получит 19% в проекте.

Vale заявила, что заключенное соглашение «поставит операции на устойчивый путь развития, а также позволит сохранить рабочие места и принесет экономическую выгоду стране».

Tesla не приобретает долю в проекте, однако его активное участие в нем показывает, что компания стремится усилить контроль над всей цепочкой поставок — от добычи никеля до производства аккумуляторов, пишет FT.

За последний год цена никеля подскочила на 26%. В пятницу, 5 марта, металл торгуется на уровне $16 290 за тонну после падения цены на 8% накануне.

Ранее сообщалось, что капитал гендиректора Tesla Илона Маска снизился до $169,1 млрд.

Читайте также