В Казахстане вновь сохранили базовую ставку

Опубликовано (обновлено )
Финрегулятор также не менял процентный коридор

В Казахстане 9 марта сохранили базовую ставку в пятый раз подряд. Комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка оставил ставку без изменений на уровне 9% годовых с процентным коридором +/- 1,0 п.п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8%.

Как объяснили в финрегуляторе, решение обусловлено преобладающим проинфляционным давлением в экономике, связанным с сохраняющимися дисбалансами на продовольственных рынках, высокой неопределенностью во внешнем секторе, а также наличием рисков ускорения инфляции. 

«Инфляционные ожидания населения слабо заякорены и остаются на повышенном уровне. Наряду с этим ожидается постепенное ослабление дезинфляционного эффекта со стороны потребительского спроса, что будет обусловлено восстановлением экономической активности в условиях улучшения эпидемиологической ситуации», – говорится в сообщении.

Нацбанк также пересмотрел прогнозы по темпам роста экономики в сторону снижения в 2021 году с учетом текущей динамики и ухудшения ситуации в отдельных секторах экономики. 

«В 2021 году в рамках базового сценария рост экономики составит 3,4%-3,7% (год к году) с ускорением до 3,7%-4,0% (г/г) в 2022 году. Основной вклад в рост экономики будет вносить восстановление внутреннего спроса на фоне роста доходов населения, продолжения реализации государственных антикризисных программ и улучшения настроений инвесторов», – говорится в сообщении.

В Нацбанке добавили, что в базовом сценарии денежно-кредитные условия в среднесрочном периоде постепенно вернутся к нейтральному уровню. 

«Текущий баланс инфляционных рисков нивелировал пространство по дополнительному смягчению денежно-кредитных условий. При этом, Нацбанк располагает всеми необходимыми инструментами и в случае значительного ухудшения перспектив для дальнейшего снижения инфляции до целевого уровня будет принимать необходимые проактивные решения», — говорится в сообщении.

Нацбанк сохранял базовую ставку 26 октября, 7 сентября, 14 декабря 2020 года и 25 января 2021 года. Следующее решение по базовой ставке будет принято 26 апреля.

Со второй половины 2016 года Нацбанк Казахстана планомерно снижал базовую ставку. В марте 2020 года регулятор принял внеочередное решение по ставке, неожиданно повысив ее с 9% до 12%, в то время как центральные банки практически во всех странах мира, наоборот, смягчали денежно-кредитную политику на фоне пандемии. Нацбанк объяснил решение о повышении ставки необходимостью поддержания стабильности цен на фоне негативного влияния рисков со стороны внешнего сектора.

В начале апреля 2020 года Нацбанк принял второе внеочередное решение и снизил ставку до 9,5%, отметив, что ее продолжительное поддержание на уровне 12% на фоне внешних шоков «может оказать ограничивающий эффект на экономическую активность». 

Дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики произошло только в июле, когда регулятор снизил ставку до 9%. Финрегулятор тогда объяснил снижение ослаблением проинфляционных рисков и более сильным сокращением экономической активности в первом полугодии 2020 года, чем ожидалось в рамках прогнозного раунда май-июнь.

Читайте также