Более 600 незаконных мигрантов депортировали из Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Без права въезда в течение пяти лет

Более 600 нелегальных мигрантов, которые пытались скрыться в Казахстане от сотрудников органов внутренних дел, депортировали без права возвращения в страну. Подробности рассказал глава МВД РК Ерлан Тургумбаев в ходе пленарного заседания мажилиса парламента.

Министр напомнил, что Казахстан – транзитная страна, при этом весной поток эмигрантов идет в сторону России, осенью эти мигранты возвращаются. В эти два сезона проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мигрант». Представители ОВД страны заранее уведомляют сопредельные государства о проведении мероприятия, чтобы подготовить их к возможной депортации граждан.

«В период КВИ многие мигранты не смогли выехать с территории Казахстана. Было принято специальное постановление правительства, которое продлевало сроки нахождения иностранцев на территории РК. С января и февраля мы проводили работу со всеми гражданами, которые остались на нашей территории, и уполномоченными органами сопредельных государств, и 133 тысячи мигрантов за январь-февраль были возвращены к себе на родину», – рассказал министр.

По словам Тургумбаева, 674 человека, которые отказывались добровольно выехать из Казахстана и скрывались от органов внутренних дел страны, были депортированы в судебном порядке, без права въезда на территорию РК в течение пяти лет.

«Еще 3,5 тысяч граждан иностранных государств были привлечены к административной ответственности, 27 уголовных дел было возбуждено за организацию незаконного канала транзита через нашу страну», – заключил глава МВД.

Ранее сообщалось, что в мажилисе одобрили законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в области миграции». Тургумбаев подчеркнул, что такое соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном необходимо.

Читайте также