Мировой ретейлер одежды Inditex сообщил о падении прибыли на 70%

Опубликовано (обновлено )
Из-за последствий пандемии

Компания Inditex, крупнейший в мире ритейлер одежды, владеющий такими брендами, как Zara, Pull & Bear, Bershka, Massimo Dutti и другие, сообщила о падении чистой прибыли по итогам завершившегося финансового года на 70%, сообщает Коммерсант.

Как следует из отчетности компании, годовая прибыль Inditex составила 1,1 млрд евро. Выручка за отчетный период упала на 28% и составила 20,4 млрд евро.

За падением показателей стоит пандемия с ее последствиями для ритейлеров, физические магазины которых значительную часть года оставались закрытыми для покупателей.

В некоторых странах магазины Inditex закрыты и сейчас, и доля закрытых магазинов компании составляет 15%. Однако та же пандемия способствовала резкому росту онлайн-продаж ритейлера.

За отчетный период они взлетели на 77% и составили 6,6 млрд евро. Число посещений онлайн-магазина выросло на 50%. Растут продажи также через приложение Inditex для смартфонов, за минувший год оно было скачано 132 млн раз.

Ранее сообщалось, что склады модной одежды готовы лопнуть по швам. Из-за карантина у ретейлеров скопился нераспроданный товар.

Читайте также