В Алматы ужесточат карантин

Опубликовано (обновлено )
Постановление подпишут к концу дня

В Алматы в связи с ухудшением эпидситуации по коронавирусу усилят ограничительные меры. Об этом 10 марта в ходе брифинга рассказала заместитель руководителя городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асель Калыкова.

С того момента, как Алматы вошел зону высокого риска по темпам распространения коронавирусной инфекции, было принято решение об усилении ограничительных мер.

На данный момент, по словам Калыковой, постановление подготовлено и проходит согласование, подписано будет в течение дня.

 «Усиление ограничительных мер будет в рамках постановления главного государственного санитарного врача республики. За рамки никто выходить не собирается, все только в пределах постановления», — подчеркнула заместитель Бекшина.

Калыкова, кроме того, назвала причины роста заболеваемости коронавирусом в марте: по ее словам, главными местами заражения являются общественный транспорт и общественные места, чаще всего заражаются члены одной семьи. Другими причинами назвали увеличение количества семейных мероприятий, увеличение контактов с началом учебы с 1 по 5 классы в школах и частые нарушения режима самоизоляции пациентами с положительными ПЦР-тестами.

За минувшие сутки в Алматы выявили 160 случаев заболевания коронавирусом, южная столица лидирует по числу заражений в течение последних двух недель.

Читайте также