В России начали замедлять скорость работы соцсети Twitter

Опубликовано
Ограничение коснется всех мобильных устройств и 50% стационарных

Роскомнадзор (РКН) обвинил Twitter в многочисленных нарушениях и неудалении запрещенной информации. Работу соцсети в России начали замедлять: для этого можно использовать оборудование, установленное по закону о «суверенном рунете», сообщает РБК.

Ведомство обвинило социальную сеть в неудалении противозаконного контента.

Отмечается, что с 2017 года РКН направил больше 28 тыс. требований об удалении контента.

На 10 марта 2021 года не удаленными остаются 2569 материалов с призывами к совершению суицида несовершеннолетними, 450 – с детской порнографией, 149 – с информацией об использовании наркотиков.

Неудаление запрещенной информации подпадает под ст. 13.41 КоАП. Эта статья была внесена в КоАП в соответствии с поправками в законодательство, принятыми в конце прошлого года.

Максимальная санкция по этой статье — штраф в 8 млн руб., а если нарушение совершено повторно — штраф в размере до пятой части выручки компании.

Если Twitter продолжит не исполнять требования Роскомнадзора, он может быть заблокирован в России, пригрозили в ведомстве.

В России уже начали фиксировать всплеск жалоб пользователей на работу Twitter. Медленная работа соцсети доставляет проблемы со входом в аккаунт и размещением постов.

Напомним, в начале декабря прошлого года Twitter объявил войну оскорблениям. Администрация социальной сети заявила, что будет бороться с сообщениями, в которых содержатся оскорбления по расовому или национальному признаку.

Отмечалось, что подобные сообщения будут удаляться. Если письмо будет опубликовано повторно, то пользователя могут временно заблокировать.

Читайте также