Использование вакцины AstraZeneca приостановили несколько стран ЕС

Опубликовано (обновлено )
После сообщений о серьезных побочных эффектах

Власти нескольких стран Евросоюза на время перестали делать жителям прививки препаратом компании AstraZeneca после сообщений о случаях тромбоэмболии у вакцинированных, сообщают РИА Новости.

11 марта такую информацию получил голландский центр Lareb, занимающийся выявлением побочных эффектов. Аналогичные данные есть у властей Дании и Австрии. Там причиной такого решения стали смерть одной привитой женщины и заболевание другой. Обе женщины получили вакцину из одной и той же партии препарата в клинике в Цветле.

«Важно подчеркнуть, что мы не отказываемся от вакцины AstraZeneca, а ставим ее на паузу. Есть надежные документы, показывающие, что эта вакцина безопасна и эффективна. Но мы должны реагировать на сообщения о возможных серьезных побочных эффектах», — ранее заявил директор Управления здравоохранения Дании Сёрен Брострём.

Такие же меры приняли Эстония, Литва, Люксембург, Кипр и Латвия.

Европейский лекарственный регулятор — Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) — сообщил, что пока не связывает инциденты с вероятным неудовлетворительным качеством препарата или его побочными эффектами.

В целом эта партия общим количеством в миллион доз попала в 17 стран Евросоюза: Австрию, Болгарию, Кипр, Данию, Эстонию, Францию, Грецию, Исландию, Ирландию, Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Польшу, Испанию, Швецию.

Свою проверку проводит и Южная Корея, где после вакцинации препаратом скончались пять человек. 

Ранее ВОЗ одобрила применение вакцины AstraZeneca.

Читайте также