«Казахтелеком» запустил в Казахстане мультиэкранное ТВ

Опубликовано
Любые программы и фильмы можно будет смотреть в удобное для себя время

АО «Казахтелеком», крупнейший телеком-оператор страны, запустил в Казахстане услугу телевещания нового поколения, позволяющую казахстанцам управлять собственным ТВ-эфиром.

АО «Казахтелеком» с 2009 года присутствует на рынке кабельного телевидения республики, компания одной из первых в стране стала предоставлять цифровое IPTV под брендом ID TV. И на текущий момент ТВ-услугами АО «Казахтелеком» пользуется 860 тыс. абонентов – это самая большая аудитория в этом сегменте в Казахстане.

Однако, по словам председателя правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева, оператор решил не останавливаться на достигнутом и предложил абонентам интерактивное телевидение, позволяющее зрителю самостоятельно формировать программу просмотра передач по времени и переносить «картинку» с одного гаджета на другой. Так появилась телевизионная платформа «ТВ+», презентация которой прошла в Нур-Султане в среду, 10 марта 2021 года.

«kazaxtelekom»-zapustil-v-kazaxstane-multiekrannoe-tv.jpg
Фото: АО «Казахтелеком»

Принимавший в ней участие глава правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов признался, что стал одним из первых пользователей нового продукта от «Казахтелеком». «Я являюсь одним из первых пользователей этого сервиса, и он для меня представляет большой интерес – он практичный, всегда можно перемотать ту или иную программу, если не успел посмотреть, что творится в мире политики, бизнеса, можно вернуться к любой передаче в любое время, – сказал Есимов. – Очень интересная платформа с хорошим контентом, где телеканалы соседствуют с большой подборкой кинофильмов». 

Функция «перемотки» в отношении телепрограмм работает на «ТВ+» в течение недели – платформа позволяет архивировать программы телеканалов за последние семь дней, при этом платформой можно пользоваться на смартфоне, компьютере, планшете, Smart TV. И переносить «картинку» с одного гаджета на другой в том случае, если вы, например, переходите из одной комнаты в другую.

Более того, «ТВ+» вы можете в буквальном смысле носить с собой: установив его на телефоне, можно пользоваться услугой в дороге на работу либо просматривать «отмотанные» ТВ-передачи в обеденный перерыв. По словам генерального директора дивизиона розничного бизнеса АО «Казахтелеком» Игоря Погребицкого, 170 каналов, представленных на «ТВ+» доступны абоненту везде, где есть доступ к интернету.

«kazaxtelekom»-zapustil-v-kazaxstane-multiekrannoe-tv (3)_0.jpg
Фото: АО «Казахтелеком»

«Необходимое для платформы приложение можно скачать в App Store, Play Market, — сказал Погребицкий. — Существенным плюсом является возможность выбора гаджета, с которого можно просматривать ТВ: со смартфона, который всегда под рукой, планшета или с телевизора с функцией Smart TV. Главное – наличие в доме подключения к интернету, и этот один источник сигнала позволит просматривать несколько программ на разных гаджетах одновременно. Так что теперь в семьях не будет споров о том, что смотреть вечером – сериал или футбол, никто не пропустит свою программу». 

Пользоваться этими возможностями платформы «ТВ+» смогут не только абоненты «Казахтелеком», но и других операторов связи. А это значит, что новая телевизионная платформа на базе современного гибридного комплекса IPTV/OTT будет доступна не только городским, но и сельским жителям. 

Глава правления АО «Казахтелеком» напомнил на презентации, что в течение последних двух лет компания с помощью прокладки оптиковолокна в сельской местности довела охват населения страны широкополосным доступом до 99,3%. То есть потенциальными пользователями «ТВ+» являются практически все казахстанцы. Даже если у пользователя есть только старый телевизор с кинескопом, специальная STB-приставка позволит передавать на него сигнал в самом лучшем качестве.

«kazaxtelekom»-zapustil-v-kazaxstane-multiekrannoe-tv (4)_0.jpg
Фото: АО «Казахтелеком»

«Для нас запуск платформы «ТВ+» — это большое событие, — говорит Куанышбек Есекеев. — На этот проект ушли последние полгода, и мы в итоге выдали рынку настоящую инновацию, причем, что особенно важно, этот продукт доступен действительно всем. Полгода мы готовились – проводили технические мероприятия, которые позволяют делать большой сервис-скрининг, а параллельно инвестировали в развитие инфраструктуры по всей стране. И теперь благодаря тому, что в наших селах появляется мобильный интернет на 4G-скоростях, их жители вместе с городским населением получат доступ к мировому и казахстанскому контенту. Это стало возможным благодаря передовым технологиям и слаженной работе команды наших специалистов по достижению главной единой цели – обеспечить равный доступ к интернету по всему Казахстану», — подчеркнул он.

«ТВ+» демократично не только по возможностям использования, но и по цене – стоимость тарифного плана начинается от 1 700 тенге в месяц, взамен абонент получает доступ не только к 170 телеканалам, но и к десяткам тысяч кинофильмов и сериалов. Причем платформа уникальна тем, что в нее можно интегрировать новые каналы, а в будущем в ней может появиться и доступ к услугам видеохостинга Youtube – по словам Игоря Погребицкого, такие переговоры на данный момент ведутся.

Также будет проводиться работа над тем, чтобы «ТВ+» стало доступно и за рубежом – и тогда казахстанцы смогут постоянно быть связаны с родиной виртуальной «ниточкой», отметила на презентации министр информации и общественного развития Аида Балаева.

«kazaxtelekom»-zapustil-v-kazaxstane-multiekrannoe-tv (2)_0.jpg
Фото: АО «Казахтелеком»

«Нас особенно радует тот факт, что в рамках нового проекта АО «Казахтелеком» уделяет большое внимание развитию контента на государственном языке, — отметила она. — Мы очень надеемся, что новая телеплатформа «ТВ+» не только станет одним из катализаторов развития отечественного рынка медиа, но и будет стимулировать талантливых молодых авторов к постоянной работе над появлением в стране нового, все более качественного контента. А результатом и показателем их усилий пусть станут высокие зрительские рейтинги».

В «Казахтелекоме» считают, что появление в стране новой востребованной интерактивной ТВ-площадки даст дополнительный импульс и развитию казахстанского контента, как это происходило в других странах. Например, в США, где компании Netflix и HBO на основе собственного телевещания развернули целую индустрию по подготовке контента.

Такое же содружество актеров, журналистов, спортсменов и блогеров с «технарями» может сформироваться и в Казахстане, тем более, что у крупнейшего оператора уже есть подобный опыт: в разгар пандемии в прошлом году «Казахтелеком» «раскрутил» серию турниров по киберспорту «Аламан» в режиме онлайн, которая теперь собирает миллионы просмотров. Также большое количество зрителей в разгар карантина собирали онлайн-концерты отечественных артистов «Звезда на карантине» для поддержки населения на Youtube-каналах.

Теперь весь этот контент может быть сконцентрирован на одной площадке – и стать еще более доступным для казахстанского зрителя, которому больше не надо отчаянно «гуглить» его вслепую: в обойму «ТВ+» вошла обширная библиотека «Сделано в Казахстане» — подборка казахстанских фильмов и передач, реализованная специально для «ТV+» от «Казахтелеком».

И, по словам Куанышбека Есекеева, компания намерена сделать все от нее зависящее для того, чтобы именно эта часть новой платформы наиболее активно пополнялась новым контентом. В том, что у телеком-оператора это получится, не сомневается и председатель ФНБ «Самрук-Казына», в состав которого входит «Казахтелеком»: Ахметжан Есимов заострил внимание участников презентации на казахстанском происхождении новой платформы.

«kazaxtelekom»-zapustil-v-kazaxstane-multiekrannoe-tv-6.jpg
Фото: АО «Казахтелеком»

«Примечательно, что продукт разработан исключительно нашими казахстанскими специалистами, — сказал Ахметжан Есимов. — Это очень важно и говорит о том, что наши компании могут разрабатывать масштабные высокотехнологичные проекты, с чем я бы хотел поздравить «Казахтелеком». Думаю, продукт будет востребован в нашей стране, а количество пользователей будет с каждым днем увеличиваться».

Читайте также