Состояние Уоррена Баффета превысило $100 млрд

Опубликовано
90-летний миллиардер занял шестое место в рейтинге богатейших людей мира по версии Bloomberg

Состояние миллиардера Уоррена Баффета превысило $100 млрд, когда акции его компании Berkshire Hathaway достигли рекордного уровня – более $400 тыс. за бумагу. Об этом сообщает Associated Press.

На торгах в четверг на NYSE акции Berkshire класса А (привилегированные бумаги) достигали $407,75 тыс., а по итогам сессии выросли на 1,89%, до $398,84 тыс. Акции класса B также выросли на 1,92% и составили $263,99. По данным Bloomberg Billionaires Index, Баффет занимает шестое место в рейтинге богатейших людей мира.

В конце февраля Баффет опубликовал ежегодное письмо акционерам. Пандемия отразилась на многих предприятиях Berkshire, однако прибыль в четвертом квартале составила $35,8 млрд.

Состояние Баффета в основном связано с его владением 248 734 акциями класса A. Оно было бы значительно больше, если бы миллиардер не отдавал крупные пакеты акций фонду Билла и Мелинды Гейтс и нескольким другим благотворительным организациям. По оценкам Баффета, акции, которые он отдал на благотворительность, на момент их передачи стоили более $37 млрд.

Berkshire Баффета напрямую владеет более чем 90 компаниями, включая BNSF Railroad, страховой компанией Geico и несколькими крупными коммунальными предприятиями. Конгломерат также владеет компаниями, которые производят мебель, обувь, ювелирные изделия, шоколад. Berkshire держит крупные пакеты акций в Apple, Coca-Cola, Bank of America, American Express.

Читайте также