Казахстанcкие чиновники сделают прививки от COVID-19 в числе первых

Опубликовано (обновлено )
Чтобы показать безопасность вакцинации

Руководители министерств, акимы и депутаты Казахстана прививаются от COVID-19 в числе первых, чтобы показать безопасность вакцинации и ее важность, заявил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана Ержан Байтанаев, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Чиновники возглавляют и участвуют в противоэпидемических мероприятиях и часто выезжают в служебные командировки, посещают медицинские организации, где высок риск заражения коронавирусом, считает Ержан Байтанаев.

«Вице-министры здравоохранения, руководители местных управлений здравоохранения, заместители акимов, курирующие вопросы медицины, не могли не поддержать своих коллег в этом важном событии (вакцинация от COVID-19. – ИФ-К) для всей страны, а также показать на своем примере безопасность и значимость вакцинации», – сказал Байтанаев, отвечая на вопрос, почему в числе первых в республике прививаются депутаты, акимы и руководители министерств.

Напомним, что с 1 февраля в Казахстане началось поэтапное вакцинирование населения от коронавируса российской вакциной «Спутник V», произведенной в России, с 23 февраля к процессу вакцинации добавлен препарат, произведенный в Караганде. В марте-апреле планируется начать вакцинацию отечественной вакциной.

В первую очередь вакцинации против COVID-19 подлежат медицинские работники, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, военные.

Читайте также