На заводе Tesla в США выявили сотни случаев COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Предприятие работало, несмотря на карантин

Маск возобновил работу производства под Сан-Франциско в мае прошлого года, несмотря на введенный властями штата карантин. Его поддержал экс-президент Трамп. После этого на заводе произошла вспышка COVID-19. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на данные департамента здравоохранения округа Аламида (штат Калифорния). 

На заводе Tesla Bay Area под Сан-Франциско, который основатель компании Илон Маск демонстративно запустил в мае 2020 года, несмотря на карантинные меры, были выявлены сотни случаев коронавирусной инфекции. 

Об очаге распространения COVID-19 на новом производстве Tesla было известно практически сразу после его открытия. Однако изначально власти не публиковали точные цифры, ссылаясь на закон о защите персональных данных.

Сайт PlainSite, занимающийся раскрытием информации, получил документ, из которого следует, что в мае прошлого года сразу после открытия завода на нем выявили около десяти заболевших. Их число продолжало расти, в декабре количество инфицированных достигло 125 человек.

Как пишет WP, за восемь месяцев работы в 2020 году на Tesla Bay Area зарегистрировали около 450 случаев COVID-19. Всего на заводе работают почти 10 тыс. человек.

В апреле, когда в Калифорнии и других американских штатах ввели санитарные ограничения в связи с пандемией, Маск подверг действия властей резкой критике. Он называл их фашистскими и требовал, чтобы ему разрешили открыть завод Tesla вопреки карантину.

В начале мая бизнесмен пригрозил перенести штаб-квартиру компании и часть производств из Калифорнии в Техас или Неваду. Отказ властей штата позволить ему открыть завод он назвал антиконституционным и противоречащим здравому смыслу.

Ранее сообщалось, что акции Tesla Inc выросли до рекордного уровня 18 декабря 2020 года, поскольку инвесторы готовились к долгожданному вступлению производителя электромобилей в эталонный индекс S&P 500.

Читайте также