США пытаются связаться с Северной Кореей

Опубликовано (обновлено )
Для того, чтобы снизить риски эскалации напряженности

Администрация президента США Джо Байдена в феврале предприняла несколько безуспешных попыток по различным каналам связаться с Пхеньяном, сообщил телеканал CNN со ссылкой на правительственного чиновника.

Чиновник сказал, что для того, чтобы снизить риски эскалации напряженности, США, начиная с середины февраля, связывались с северокорейским правительством по нескольким каналам, в том числе в Нью-Йорке.

«На сегодняшний день мы не получили никакого ответа от Пхеньяна. Это происходит после более чем годичного отсутствия активного диалога с Северной Кореей, несмотря  на многочисленные попытки США начать его», – добавил он.

Источник поделился информацией о том, что США готовят межведомственный обзор своей политики в отношении КНДР, включая оценку всех имеющихся вариантов реагирования на растущую угрозу, которую Северная Корея представляет для своих соседей и более широкого международного сообщества.

Он отметил, что при подготовке обзора администрация Байдена консультируется с бывшими правительственными чиновниками, имеющими опыт работы с Северной Кореей, включая некоторых сотрудников администрации экс-президента Дональда Трампа, поддерживает контакты с союзниками из Японии и Южной Кореи.

Чиновник сказал, что завершение обзора политики в отношении КНДР с участием заинтересованных сторон ожидается «в ближайшие недели».

Ранее «Курсив» писал, что КНДР переживает самый сложный период за все время правления Ким Чен Ына. Попытки наладить отношения с США и снять санкции не сработали, стихийные бедствия уничтожили существенную часть урожая, а закрытие границ с Китаем из-за пандемии коронавируса сократило объем торговли на 75% за десять месяцев.

Читайте также