Казахстанцы стали реже замалчивать факты педофилии

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Выявить такие преступления чаще всего сложно из-за реакции общества

Казахстанцы стали меньше замалчивать преступления против половой неприкосновенности детей, в том числе в результате проводимой разъяснительной работы полиции. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Казахстана Алексей Милюк во время брифинга в ведомстве.

По его словам, в Казахстане 70% преступлений в отношении несовершеннолетних совершаются дома и лицами из близкого окружения ребенка (отцы, отчимы, сожители матери, родственники, соседи и знакомые).

Как правило, такие преступления носят скрытый, латентный характер. В 30% случаях преступные действия удалось зафиксировать только при сверках с органами здравоохранения уже по фактам ранней беременности. Это связано в том числе и с тем, что жертвы и их родители пытаются замолчать ситуацию, боясь общественного порицания.

Однако, как отметил Милюк, благодаря разъяснительной работе, которую проводят в МВД, граждане стали меньше замалчивать такие факты: за помощью обращаются даже те, преступления в отношении которых были совершены несколько лет назад. Так, по зарегистрированным заявлениям в 2020 году, свыше трети преступлений против половой неприкосновенности детей были совершены в более поздние годы.

В целом в 2020 году в стране зарегистрировано 825 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По данным МВД, этот показатель снизился за последние пять лет в 1,5 раза (1225 зарегистрированных преступлений в 2015 году).

Напомним, в 2019 году наряду с ответственностью работников здравоохранения введена ответственность педагогов и соцработников за несообщение в правоохранительные органы о фактах нарушения прав несовершеннолетних. Лица, которые укрыли преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, могут быть приговорены к сроку до шести лет лишения свободы.

Читайте также