Нацбанк ожидает замедления инфляции в среднесрочном горизонте

Опубликовано (обновлено )
Она будет складываться около верхней границы в 2021-2022 годах

Уровень инфляции в Казахстане в среднесрочном горизонте будет замедляться. В 2021–2022 годах инфляция будет складываться около верхней границы целевого коридора 4–6%. Базовая ставка находится на минимальном необходимом уровне для возвращения инфляции в целевой коридор. Об этом рассказал заместитель председателя правления Нацбанка Акылжан Баймагамбетов.

По его словам, уровень неопределенности в экономике по-прежнему очень высок. Для достижения целей по инфляции существует множество рисков как во внешнем секторе, так и во внутренней экономике.

«В случае их реализации вероятность достижения цели по инфляции при текущем уровне базовой ставки будет значительно снижена. Таким образом, действующий баланс инфляционных рисков нивелировал пространство по дополнительному смягчению денежно-кредитных условий», –сказал он.

Также Баймагамбетов добавил, что необходимость перехода к нейтральным денежно-кредитным условиям продиктована целевыми ориентирами по инфляции. Текущая цель по инфляции 4–6% к концу 2021 года является промежуточной. 

Он напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев поручил вернуть инфляцию в целевой коридор 4–6% в 2021–2022 годах и снизить ее до 3–4% в 2025 году.

«Поддержание текущего уровня инфляции и сохранение реальной базовой ставки в стимулирующей зоне не является достаточной мерой. Для дальнейшего планомерного снижения инфляции необходим возврат к нейтральным денежно-кредитным условиям по мере восстановления экономики и затухания шоков 2020 года», – сказал он.

Как отметил Баймагамбетов, характер денежно-кредитных условий определяется базовой ставкой в реальном выражении, то есть разницей между текущей номинальной базовой ставкой и оценок будущей инфляции на годовом горизонте. Для перехода денежно-кредитной политики от стимулирующей к нейтральной достаточно изменения одного из этих параметров. По его словам, необязательно повышать базовую ставку для перехода к нейтральности. В условиях снижающейся инфляции сохранение базовой ставки обеспечит нейтральность политики. 

«При установлении базовой ставки Национальный банк принимает во внимание, прежде всего, прогнозный уровень инфляции и инфляционные ожидания, ситуацию на внутреннем финансовом рынке и тенденции на ключевых сырьевых и финансовых международных рынках. Особое значение придается динамике развития реального сектора экономики Казахстана», – отметил он. 

Напомним, в Казахстане 9 марта сохранили базовую ставку в пятый раз подряд. Комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка оставил ставку без изменений на уровне 9% годовых с процентным коридором +/- 1,0 п.п.

В феврале 2021 года годовая инфляция составила 7,4%. Основной вклад в ускорение инфляционных процессов внесло удорожание отдельных видов продовольственных товаров (масла и жиры, яйца, сахар, плодоовощная продукция) в условиях ограниченного предложения, роста цен на мировых товарных рынках и роста цен производителей внутри страны.

Читайте также