В Петропавловске объявили ЧС техногенного характера

Опубликовано
Из-за взрыва газа

Аким Петропавловска Булат Жумабеков объявил о чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба в связи со взрывом газа в жилом многоквартирном доме.

Соответствующий документ опубликован на сайте открытых нормативно-правовых актов. Он подписан спустя три недели после взрыва.

В пояснительной записке к документу говорится, что решение акима об объявлении ЧС было принято, чтобы обеспечить «безопасные и комфортные условия проживания граждан в пострадавшем доме».

Основная задача – восстановление разрушенных конструкций здания, проведение капитального и текущего ремонта жилых комнат, монтаж и реконструкция систем теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения.

«Это улучшит состояние жилых комнат и бытовых помещений жилого дома по ул. Интернациональной, 21», – указано в подписанном акимом документе.

Руководителем ликвидации ЧС техногенного характера назначили заместителя акима Петропавловска Аскара Хабибулина.

Инцидент произошел 21 февраля в кафе, расположенном в пятиэтажном жилом доме Петропавловска. В результате взрыва газа погибли три человека. Из здания эвакуировали 120 человек. На момент взрыва в кафе находились арендатор кафе, трое работников и четыре посетителя, сообщили в городском ДЧС. В соседнем помещении находилось четыре человека. Всего из кафе вынесли семь газовых баллонов объемом 27 и 50 литров. Баллоны с газом также эвакуировали из комнат дома, где распространился огонь.

Читайте также