Минздрав заявил о резком снижении заболеваемости по 42 инфекциям

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
По сравнению с прошлым эпидсезоном заболеваемость ОРВИ снижена более чем в два раза

Из 64 инфекционных заболеваний, по которым проводится мониторинг в Казахстане, в 2020 году заболеваемость снижена по 42. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой во время заседания правительства.

Он отметил, что за исключением коронавирусной инфекции в целом по Республике Казахстан эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости остается стабильной.

По итогам 2020 года заболеваемость снизилась по таким инфекциям, как сальмонеллез (в 2,1 раза), корь (в четыре раза), эпидемический паротит (на 48%), менингококковая инфекция (на 44%), туберкулез (на 20%).

По словам министра, в Казахстане в текущем эпидсезоне также отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом в 2,2 раза по сравнению с прошлым эпидсезоном.

«Снижение заболеваемости ОРВИ связано с охватом населения, в том числе уязвимых групп населения вакцинацией против гриппа, соблюдением масочного режима, социального дистанцирования, разобщением организованных коллективов (дошкольные организации, школы, суз, вуз. – пояснение пресс-службы)», – сказал он.

Ранее в Межведомственной комиссии заявили о том, что за год в Алматы по инфекционной и паразитарной заболеваемости было достигнуто значительное снижение по ряду болезней. По данным пресс-службы, заболеваемость сальмонеллезом снизилась в 3,5 раза, бактериальными пищевыми отравлениями – в четыре раза, скарлатиной – почти в три раза, серозным менингитом – в два раза, ветряной оспой – в четыре раза, вирусным гепатитом А – в пять раз, эхинококкозом –в два раза, туберкулезом органов дыхания – на 27,3%, педикулезом – на 5,3%. Вспышки внутрибольничных инфекций, особо опасных инфекций, брюшного тифа, паратифа, дизентерии, ботулизма, бруцеллеза не регистрировались.

В Казахстане уже на протяжении года действуют карантинные ограничения в связи с пандемией коронавируса COVID-19, из-за чего под запретом оказались мероприятия с массовым скоплением людей, обучение большинства школьников и студентов перевели в дистанционный формат, действуют строгие санитарные нормы в общественных местах.

Читайте также