Рост производства цветной металлургии планируется на уровне 13%

Опубликовано (обновлено )
В 2021 году

По цветной металлургии плановый показатель на 2021 год установлен на уровне 104,5%. Будут увеличены объемы производства цинка на 18,6%, свинца – на 18,8%, медного концентрата – на 9%, алюминия – на 6%. Об этом на заседании правительства заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

По его словам, в номинальном выражении прогнозируется рост производства цветной металлургии на уровне 13% (к уровню 2020 года), что и должно обеспечить планируемый объем производства.

«Дополнительные объемы производства обеспечат запуск Жайремского ГОК (100 тыс. тонн свинцового концентрата и 550 тыс. тонн цинкового концентрата), «Казминералз Актогай 2» (25 млн тонн медного концентрата) и Сатпаевского горно-обогатительного предприятия (15 тыс. тонн ильменитового концентрата), а также золотоизвлекательных фабрик», –пояснил Атамкулов.

Он отметил, что для полноценной загрузки сырьем Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината будут проведены работы в рамках ЕЭК по отмене ввозных таможенных пошлин на титановое сырье (ванадий-алюминиевая лигатура, титановый лом, диоксид титана).  

«До 2025 года будут реализованы проекты по разработке медного месторождения Коксай в Алматинской области мощностью 25 млн тонн медной руды в год и строительство второй очереди Казахстанского электролизного завода в Павлодаре мощностью 250 тыс. тонн первичного алюминия», – пояснил он.

Ранее сообщалось, в Казахстане объем металлургического производства вырос на 3% по итогам января.

Читайте также