В Минздраве Казахстана рассказали о новых штаммах коронавируса

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
«Британский» штамм выявлен уже более чем в 110 странах мира

Среди циркулировавших на территории Казахстана штаммов коронавирусной инфекции новых мутаций не выявлено. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой во время заседания правительства.

По данным Всемирной организации здравоохранения, «Британский» штамм коронавируса выявлен уже более чем в 110 странах мира, Казахстан пока в их число не входит. Еще в полсотни стран найден «Южноафриканский» штамм, в том числе и в соседней России.

«По результатам геномных исследований вирусов КВИ, циркулировавших на территории страны в период с сентября по январь, новые штаммы коронавируса («Британский», «Южноафриканский», «Бразильский») не выявлены. В настоящее время проводится генетическое изучение положительных образцов, выявленных в феврале-марте на предмет наличия мутаций», — сказал Цой.

Согласно исследованиям Эксетерского университета, «Британский» штамм коронавируса на 64% смертоноснее прежних. Такие симптомы как кашель, сильная усталость, боль в горле и мышцах протекают при нем более выражено. Что касается «Южноафриканского» штамма коронавируса, то отмечается, что он легче попадает в организм человека, быстрее распространяется в нем.

Ранее сообщалось, что вакцины, которые разработаны против коронавируса, действуют и против новой разновидности COVID-19.

Читайте также