Компания «КазМунайГаз» присоединилась к институту стандартизации

Опубликовано (обновлено )
Институт создан в феврале в России

«КазМунайГаз», ADNOC и «Узбекнефтегаз» присоединились к российской автономной некоммерческой организации «Институт нефтегазовых технологических инициатив» (АНО «ИНТИ»), сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Одним из инициаторов создания ИНТИ выступил глава «Газпром нефти», Александр Дюков, который занимается разработкой российских отраслевых стандартов и добровольной сертификацией оборудования для новых промышленных объектов.

«Работа ИНТИ тоже должна способствовать росту эффективности строительства новых нефтегазовых объектов и, главное, снижению зависимости нашей отрасли от зарубежных стандартов и лицензиаров. Российской нефтегазовой промышленности нужна своя, отечественная стандартизация», — высказал мнение Дюков.

В феврале 2020 года «Газпром» (MOEX: GAZP), «Газпром нефть», «СИБУР» и «Татнефть» (MOEX: TATN) создали отраслевую организацию — Институт нефтегазовых технологических инициатив. Его цель — наладить диалог между иностранными лицензиарами и производителями оборудования.

«Системы сертификации уже давно стали инструментом конкурентной борьбы в мире за рынки поставки материалов и оборудования. Доминирование технологий США и ЕС в переработке и нефтегазовой промышленности автоматически приводит к доминированию международных систем стандартизации. В большинстве случаев — это система стандартизации и сертификации Американского института нефти (API)», — добавил он.

Разработка стандартов позволит унифицировать требования отрасли к производителям, а также увеличить долю российских материалов и оборудования в крупнейших инвестиционных проектах.

«Важно, что интерес к этому проекту проявляют национальные нефтегазовые компании стран ОПЕК и СНГ. Мы считаем, что у ИНТИ хорошие шансы на широкое международное признание его стандартов. Это в том числе даст дополнительную возможность отечественным производителям оборудования и материалов осуществлять поставки на рынки стран ОПЕК и СНГ», — заявил Дюков.

Ранее «Курсив» писал о том, что национальная компания «КазМунайГаз» предлагает правительству Казахстана уравнять таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты до уровня российских с последующим их обнулением.

Читайте также