Dow Jones набрал тысячу пунктов за пять дней

Опубликовано (обновлено )
Промышленный индекс ставит новые рекорды

Самый известный фондовый индекс США Dow Jones в среду повысился на 189,42 пункта (0,6%) и закрылся на рекордной отметке в 33 015,37 пункта. Это произошло после того, как пять торговых дней назад индекс преодолел рубеж в 32 тысячи пунктов. Таким образом, в среду зафиксирован самый быстрый рост индекса на тысячу пунктов. Об этом сообщает MarketWatch.

Отметим, что движение индекса с 32 тыс. до 33 тыс. означает рост всего на 3,125%. В 1999 году в дни доткомов переход от 9 тыс. до 10 тыс. означал рост на 11,1%. Вторым по скорости перехода между контрольными точками было восьмидневное повышение с 25 тыс. до 26 тыс., рост на 4%

Что привело к росту индекса на тысячи пунктов?

Инвесторы наблюдали за пресс-конференцией председателя ФРС Джерома Пауэлла, где он заявил о сохранении базовой ставки. ФРС ожидает рост экономики до 6,5%, и использует мягкую денежно-кредитную политику. Центральный банк заявил, что будет держать инфляцию, которая будет немного выше целевого показателя, чтобы компенсировать инфляцию в те годы, когда она была ниже 2%. Рост базовой ставки возможен в 2023 году. Доходность 10-летних казначейский облигаций упала до 1,652%.

Перед пресс-конференцией Dow Jones терял позиции, чему способствовали ожидания всплеска экономического роста, поскольку США и большая часть мира выходит из пандемии. Эти ожидания только усилились после подписания президентом Джо Байденом на прошлой неделе пакета мер по борьбе с COVID в размере $1,9 трлн.

По данным Dow Jones Market Data, авиастроительная компания Boeing внесла наибольший вклад в рост индекса среди 30 компонентов Dow за пять дней. Рост бумаг Boeing добавил к индексу 120,08 пункта. Напомним, движение на $1 в любом из компонентов индекса приравнивается к колебанию на 6,58 пункта.

dow-jones-nabral-tysyachu-punktov-za-pyat-dnej-2.jpg
Таблица: MarketWatch / Dow Jones

S&P 500 по итогам дня поднялся на 0,3% и также установил рекорд, закрывшись на 3 974,12 пунктах. NASDAQ прибавил 0,40% и закрылся на уровне 13 525,20 пункта.

Ранее сообщалось, что ключевые индексы США по итогам торгов во вторник показали разную динамику, поскольку инвесторы ожидали результатов двухдневного заседания Федеральной резервной системы.

Читайте также