Инвестиции

Dow Jones набрал тысячу пунктов за пять дней

Промышленный индекс ставит новые рекорды

Самый известный фондовый индекс США Dow Jones в среду повысился на 189,42 пункта (0,6%) и закрылся на рекордной отметке в 33 015,37 пункта. Это произошло после того, как пять торговых дней назад индекс преодолел рубеж в 32 тысячи пунктов. Таким образом, в среду зафиксирован самый быстрый рост индекса на тысячу пунктов. Об этом сообщает MarketWatch.

Отметим, что движение индекса с 32 тыс. до 33 тыс. означает рост всего на 3,125%. В 1999 году в дни доткомов переход от 9 тыс. до 10 тыс. означал рост на 11,1%. Вторым по скорости перехода между контрольными точками было восьмидневное повышение с 25 тыс. до 26 тыс., рост на 4%

Что привело к росту индекса на тысячи пунктов?

Инвесторы наблюдали за пресс-конференцией председателя ФРС Джерома Пауэлла, где он заявил о сохранении базовой ставки. ФРС ожидает рост экономики до 6,5%, и использует мягкую денежно-кредитную политику. Центральный банк заявил, что будет держать инфляцию, которая будет немного выше целевого показателя, чтобы компенсировать инфляцию в те годы, когда она была ниже 2%. Рост базовой ставки возможен в 2023 году. Доходность 10-летних казначейский облигаций упала до 1,652%.

Перед пресс-конференцией Dow Jones терял позиции, чему способствовали ожидания всплеска экономического роста, поскольку США и большая часть мира выходит из пандемии. Эти ожидания только усилились после подписания президентом Джо Байденом на прошлой неделе пакета мер по борьбе с COVID в размере $1,9 трлн.

По данным Dow Jones Market Data, авиастроительная компания Boeing внесла наибольший вклад в рост индекса среди 30 компонентов Dow за пять дней. Рост бумаг Boeing добавил к индексу 120,08 пункта. Напомним, движение на $1 в любом из компонентов индекса приравнивается к колебанию на 6,58 пункта.

dow-jones-nabral-tysyachu-punktov-za-pyat-dnej-2.jpg
Таблица: MarketWatch / Dow Jones

S&P 500 по итогам дня поднялся на 0,3% и также установил рекорд, закрывшись на 3 974,12 пунктах. NASDAQ прибавил 0,40% и закрылся на уровне 13 525,20 пункта.

Ранее сообщалось, что ключевые индексы США по итогам торгов во вторник показали разную динамику, поскольку инвесторы ожидали результатов двухдневного заседания Федеральной резервной системы.