В Актюбинской области потратят три миллиарда тенге на очистку озера

Опубликовано (обновлено )
Из республиканского бюджета уже выделено 432,95 млн тенге

Вопросы связанные с решением актуальной экологической проблемы рассмотрели в акимате области под председательством главы региона Ондасына Уразалина, об этом сообщила пресс-служба акима Актюбинской области.

Жители Шалкарского района неоднократно поднимали вопрос, касающийся очистки озера Шалкар и просили привести его в прежнее состояние.

«Мы привлекли к данной работе специалистов и экспертов. В прошлом году была завершена работа по разработке ПСД. Правительство поддержало проект, в текущем году мы приступаем к его реализации. Проект рассчитан на три года, но нам необходимо завершить его в максимально сжатые сроки, в течение двух лет. Он имеет важное рекреационное и хозяйственное значение для региона. Я уверен, что мы получим большой экологический эффект от данного проекта», — подчеркнул аким области.

Руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Нагымжан Алдияров в ходе совещания презентовал проект по очистке дна озера Шалкар.

Докладчик отметил, что проблема обмеления и заиливания дна озера возникла в конце 90-х годов прошлого века.

Нагымжан Алдияров  подчеркнул что, озеро подвержено деградации из-за отсутствия стока, зарастания надводной и подводной растительностью, при этом ухудшается качество воды.

«Было разработано технико-экономическое обоснование проекта «Очистка дна озера Шалкар», получено положительное заключение экспертизы.  Общая стоимость проекта составляет 3 млрд. тенге. В текущем году на эти цели из республиканского бюджета выделено 432,95 млн. тенге. Также в отраслевое министерство направлена заявка для выделения дополнительных средств», — сообщил он.

В завершение совещания Ондасын Уразалин поручил руководителям госорганов и подрядной организации ТОО «TOLAGAI-2050» принять все меры для качественной реализации важного для региона проекта, не причиняя ущерба земледельцам и окружающей среде. 

Ранее депутаты мажилиса попросили ускорить восстановление реки Урал. Из-за обострения проблемы обмеления.

Читайте также