Ракета «Союз» стартовала с Байконура

Опубликовано (обновлено )
Запуск осуществлен со второй попытки

Ракета «Союз-2.1.а» с южнокорейским спутником CAS500-1 и кластером полезных нагрузок из 18 стран стартовала в понедельник с космодрома «Байконур», сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

Ракета оторвалась от стартового стола в 12:07 по времени Нур-Султана, она несет южнокорейский спутник CAS500-1 и 37 спутников из 18 стран. В 13:10 запланировано отделение южнокорейского спутника, первая партия из остальных спутников отделится с 14:35 до 14:37, вторая — с 16:13 до 16:43 по времени Нур-Султана.

Первоначально пуск был запланирован на субботу, однако за 38 минут до старта в «Роскосмосе» сообщили, что он отложен на резервную дату. Затем в «Роскосмосе» сообщали, что пуск состоится утром в воскресенье, позднее назвали новую дату — 22 марта.

В трансляции госкорпорации в субботу уточнили, что перенос произошел по техническим причинам. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что в ракете-носителе не выявлены технические неисправности.

Контракты на выведение на орбиту двух разработанных в Южной Корее спутников CAS500-1 и CAS500-2 были заключены в 2017 году. Основная миссия спутников заключается в получении изображений в панхроматическом и многоспектральном режимах с использованием полезной нагрузки AEISS-C (усовершенствованная компактная система дистанционного зондирования Земли высокого разрешения).

Первоначально пуски спутников были запланированы на третий квартал 2020 года.

По данным «Роскосмоса», кластер из малых космических аппаратов представляет собой спутники различных форматов — от PocketCube до малых космических аппаратов массой 200 кг, запускаемых в интересах иностранных заказчиков из Японии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Италии, Республики Корея, Израиля, Таиланда, Канады, Бразилии, Германии, Нидерландов, Аргентины, Венгрии, Великобритании, Испании, Словакии и Туниса.

Впервые ракета окрашена в бело-синей гамме вместо стандартного серо-оранжевого цветового сочетания. Источником вдохновения для новой окраски стал прототип ракеты-носителя «Восток», который располагается на ВДНХ в Москве. На ракете-носителе «Восток» 60 лет назад с космодрома Байконур отправился в полет первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Ранее сообщалось, что со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур в 2021 году будет проведено 12 пусков ракет «Союз-2».

Читайте также