Токаев и Путин обсудили поставки «Спутника V» в Казахстан

Опубликовано (обновлено )
И обсудили ряд двусторонних актуальных вопросов

Президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин во вторник, 23 марта, обсудили сотрудничество в борьбе с пандемией, в том числе использование в Казахстане российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом по итогам телефонного разговора, состоявшегося по инициативе казахстанской стороны сообщает пресс-служба Акорды.

Главы государств также дали высокую оценку нынешнему состоянию торгово-экономического и военно-технического сотрудничества и достигнутой договоренности о создании цифровой платформы в Казахстане.

С учетом прошедших 22 марта в Москве переговоров глав правительств России и Казахстана лидеры двух стран также обсудили ряд актуальных тем двусторонней повестки дня с акцентом на дальнейшее расширение сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Кроме того, были затронуты вопросы взаимодействия России и Казахстана в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве. Лидеры условились о дальнейших контактах на различных уровнях.

Касым-Жомарт Токаев выразил удовлетворение по поводу совместных проектов в области авиастроения, автомобилестроения, химической индустрии. По его мнению, важное значение будет иметь подписание в апреле этого года в Казани комплексной программы экономического сотрудничества на 2021-2025 годы между правительствами двух государств.

Как сообщили в пресс-службе главы РК, в ходе беседы Токаевым «была высказана просьба обеспечить дополнительную поставку вакцины «Спутник V» в Казахстан.

В понедельник премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел переговоры в Москве с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Как сообщила пресс-служба казахстанского кабмина, стороны достигли договоренности о дополнительной поставке в Казахстан российской вакцины «Спутник V».

Читайте также