Доминикана изменит правила въезда для иностранцев

Опубликовано (обновлено )
Изменения вступят в силу с 1 апреля

Доминикана с 1 апреля введет единую электронную анкету и QR-код для иностранных туристов, сообщает министерство туризма Доминиканской Республики.

С целью облегчить переход от бумажного носителя к цифровому до 31 марта будут приниматься оба формата, с 1 апреля станет обязательной цифровая анкета.

«С момента введения электронной анкеты в ноябре 2020 года нам удалось детально проанализировать платформу и усовершенствовать ее на основании отзывов пассажиров. Мы провели более 500 тестов и обновлений, чтобы гарантировать бесперебойную работу платформы с 1 апреля, когда ее использование станет обязательным для всех», – сказал глава министерства Давид Кольядо, которого цитирует пресс-служба.

Форма электронной анкеты доступна по ссылке на русском, английском, испанском, французском, итальянском, португальском и немецком языках.
От туристов требуется предоставить номер паспорта, адрес в стране проживания и места назначения в Доминикане, данные для таможенной службы и декларация (аффидевит) о состоянии здоровья.

После заполнения система сгенерирует QR-код, который необходимо сохранить и предъявить в аэропорту прибытия. Пассажиру предстоит заполнить две формы – для въезда в страну и выезда из нее – и получить два QR-кода. При въезде предъявляется лишь QR-код на прибытие, который можно распечатать либо хранить в виде скриншота. QR-код на выезд предъявлять не нужно, он лишь подтверждает то, что данные были введены верно.

Форма должна быть заполнена до прохождения миграционного контроля. Рекомендуется сделать это в течение 72 часов до вылета. В крайнем случае, в доминиканских аэропортах доступен бесплатный доступ в Интернет для заполнения формы с любого электронного устройства.

Гражданам Казахстана виза не требуется, если туристы не намерены пробыть в Доминиканской Республике более 60 дней.

Ранее «Курсив» писал, что президент Доминиканской Республики Луис Абинадер собирается построить стену на границе с Гаити. С помощью стены глава государства надеется справиться с проблемой нелегальной миграции, незаконного оборота наркотиков и торговли угнанными автомобилями.

Читайте также