В Нур-Султане ужесточат карантин

Опубликовано (обновлено )
Новые ограничения начнут действовать 30 марта

В Нур-Султане начнут действовать новые ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом. Соответствующее постановление подписала главный государственный врач города Сархат Бейсенова, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Так, «с учетом увеличения роста регистрации случаев и сохраняющегося высокого уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения и нахождения города Нур-Султан в «красной зоне» матрицы оценки эпидемиологической ситуации» Бейсенова постановила продолжить соблюдение запрета на проведение и участие в массовых мероприятиях, не посещать объекты, чья деятельность не возобновлена, а также обязательно носить маски.

Согласно постановлению, время работы торгово-развлекательных и торговых центров, а также торговых домов сокращается в будние дни до 17:00 с полным запретом деятельности в выходные дни.

Студенты столичных вузов и школьники, кроме учащихся выпускных классов 9, 11 или 12 — переходят на дистанционный формат обучения.

Деятельность ресторанов и кафе в будние дни будет разрешена с 07:00 до 22:00, в выходные дни — запрещена. По выходным объектам общепита разрешена лишь доставка и заказы на вынос.

Cанврач напомнила, что для входа на объекты предпринимательства участвующих в пилотном проекте Ashyq, необходимо использовать мобильное приложение «Ashyq», которое доступно для скачивания в App Store и Play Market. Она уточнила, что проект Ashyq распространяется на фитнес-клубы, спа-центры, сауны, бассейны, компьютерные клубы и боулинг-клубы.

Документом также предусмотрен переход на дистанционную форму работы не менее 80% административного персонала государственных органов, национальных компаний и предприятий.

Работа общественного транспорта в выходные дни, по-прежнему, будет запрещена.

Настоящее постановление вступает в силу с 00:00 часов 30 марта 2021 года.

Нур-Султан с 10 марта находится «красной» зоне (повышенного риска) по темпам распространения коронавируса. По состоянию на 29 марта в Нур-Султане зарегистрировано 30 034 случая заражения коронавирусом, ежедневно в городе выявляют более 300 случаев.

Читайте также