Нацбанк РК будет принимать коллекционные монеты по отпускной цене

Опубликовано (обновлено )
Ранее банк выкупал монеты по рыночной стоимости металла

Национальный банк Казахстана внес изменения, касающиеся установления цен на продажу и выкуп коллекционных монет из драгоценных металлов, сообщает «Интерфакс».

Изменения были внесены с целью дальнейшего развития вторичного рынка.  

«Граждане по-прежнему могут сдавать коллекционные монеты из драгоценных металлов на обратный выкуп в Национальный банк. Однако теперь их будут принимать по первоначальной отпускной цене, которая включает в себя стоимость изготовления монеты и стоимость металла, определяемой на дату покупки металла», — сообщил директор департамента наличного денежного обращения Национального банка Жомарт Кажмуратов, слова которого приводятся в сообщении регулятора.

Как пояснили в пресс-службе, ранее Нацбанк выкупал коллекционные монеты исходя из рыночной стоимости металла.

В большинстве стран мира, например, в Германии, Швейцарии и Ирландии коллекционные монеты на обратный выкуп принимают по номинальной (нарицательной) стоимости. В то же время, в США, Канаде и Австралии коллекционные монеты к обратному выкупу не принимаются.

Ранее сообщалось, что Казахстанский монетный двор создал три тысячи коллекционных монет MEDEÝ из серии «Достояние республики» номиналом 500 тенге. Начало продаж началось 23 февраля.

Читайте также