В США приостанавливают работу автозаводы Ford

Опубликовано (обновлено )
Компания столкнулась с дефицитом полупроводников

Ford Motor на две недели приостановит производство на заводе по сборке грузовиков в Мичигане и на неделю — в Миссури и планирует временную остановку на нескольких других автозаводах в Северной Америке. Такие решения компания объяснила перебоями в поставке чипов, сообщает Forbes.

Из-за нехватки полупроводниковых микросхем для производства автомобилей Ford Motor с понедельника остановит работу на двух заводах по производству грузовиков и планирует временную приостановку сборки еще на нескольких заводах в США. 

На две недели, сообщила компания в среду, 31 марта, будет остановлено производство грузовых автомобилей на заводе в Дирборне (штат Мичиган), на неделю — на заводе в Канзас-Сити (штат Миссури). Ford планирует приостановить на время работу и отменить плановые сверхурочные работы на нескольких других автозаводах в США. Компания объясняет необходимость таких шагов ограничениями в поставках чипов. Как сообщила газете пресс-секретарь Ford, во время простоя рабочие заводов будут получать пособия по безработице как при увольнении, работники, состоящие в профсоюзе, — дополнительные выплаты, предусмотренные трудовым договором. 

Производство легковых и грузовых автомобилей в США восстановилось во второй половине прошлого года, но автомобильная промышленность столкнулась с новым витком проблем в начале 2021 года, когда сбои в цепочке поставок и заторы в портах нарушили работу сборочных линий. Автомобилестроение столкнулось в нехваткой полупроводниковых микросхем, необходимых для выпуска машин из-за того, что чипмейкеры вынуждены удовлетворять растущий спрос на чипы со стороны других отраслей. 

В феврале Ford объявил, что из-за дефицита чипов сократит производство своего пикапа F-150 — самого продаваемого автомобиля в США. Тогда компания прогнозировала, что потери от дефицита полупроводниковых микросхем в первом и втором кварталах 2021 года уменьшат доналоговую прибыль автопроизводителя  на $1 млрд, с $2,5 млрд в 2020 году. В среду компания подтвердила свои более ранние расчеты и добавила, что обновленные данные о влиянии дефицита чипов будут представлены вместе с квартальным отчетом 28 апреля. 

General Motors из-за дефицита полупроводников закрыла некоторые заводы и оценила возможные потери прибыли до налогообложения в $2 млрд. В течение нескольких месяцев GM и Ford поддерживали производство пикапов за счет изъятия чипов со сборочных линий менее прибыльных автомобилей. В марте они заявили, что начали собирать грузовики без чипов и парковать их в ожидании новых партий полупроводников. 

Производство легковых и грузовых автомобилей в США восстановилось во второй половине прошлого года, но автомобильная промышленность столкнулась с новым витком проблем в начале 2021 года, когда сбои в цепочке поставок и заторы в портах нарушили работу сборочных линий. Stellantis NV, производитель Ram, Jeep и Chrysler, заявил в конце прошлой недели, что остановит производство на пяти заводах до середины апреля из-за нехватки полупроводников. Honda и Toyota в марте приостановили работу на некоторых американских заводах со ссылкой на те же причины. 

Ранее сообщалось, что компании-производители микросхем США могут получить субсидии от $35 до $37 млрд, из которых от $18 до $20 млрд будут направлены на внутреннее производство, и от $15 до $17 млрд – на исследования и разработки.

Читайте также