Футболисты «Валенсии» прервали матч и ушли с поля из-за расистских оскорблений

Игра была прервана на 20 минут

В матче 29-го тура чемпионата Испании по футболу «Кадис» – «Валенсия» произошел скандал на почве расизма.

На 36-й минуте встречи, при счете 1:1, игрок «Валенсии» Муктар Дьякаби пошел выяснять отношения с защитником «Кадиса» и, как утверждает Дьякаби, услышал от него оскорбление по расовому признаку.

После дискуссий между игроками и главным арбитром встречи «Валенсия» в полном составе решила покинуть поле. Пауза длилась 20 с лишним минут, после чего футболисты команды гостей вернулись из раздевалки для продолжения матча. В «Валенсии» утверждают, что именно Дьякаби попросил своих товарищей по команде возобновить игру, при этом сам француз попросил замену.

Примечательно, что во время инцидента главный арбитр встречи Давид Хименес предъявил желтую карточку как раз Дьякаби, а Калу оставил без какого-либо наказания. В перерыве тренерский штаб «Кадиса» принял решение его заменить.

Матч завершился поражением «Валенсии» со счетом 1:2.

Футбольная федерация Испании (FEF) и руководство Ла Лиги взяли под контроль эту ситуацию с целью установить истинные причины конфликта.