Какие нововведения появились в процессе ЕНТ в 2021 году

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Абитуриентам для получения гранта дадут две попытки пройти тестирование

Единое национальное тестирование (ЕНТ) для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта будет в этом году проводиться в течение почти трех месяцев: стартует оно 15 апреля и продлится до 30 июня. Об этом сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев во время брифинга в СЦК.

Тестирование будет проводиться в электронном формате. При регистрации абитуриент сможет сам выбрать удобную для него дату, время и пункт сдачи.

«ЕНТ в электронном формате будет организовано по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера». Помимо фронтальной камеры, которая будет транслировать происходящее в аудитории, над каждым столом установят еще одну камеру. Будет обеспечена современная система прокторинга и видеонаблюдения, а также цифровая идентификация личности Face ID для исключения подставных лиц на ЕНТ», — сообщает министерство.

В этом году абитуриентам для получения гранта впервые дадут две попытки сдать тестирование. К примеру, если абитуриент прошел тестирование в апреле, пересдать его можно через несколько дней либо в мае или июне. Проходить тестирование два раза в один и тот же день запрещено. Для участия в конкурсе на получение государственного образовательного гранта поступающий может предъявить сертификат с лучшим результатом.

Еще одно нововведение — это двухминутный перерыв на выполнение упражнений для глаз и физических упражнений, которым можно будет воспользоваться по истечении 60 минут тестирования, после 120 минут – перерыв на 15 минут.

По словам Тойбаева, результаты будут доступны сразу после завершения тестирования, и участник ЕНТ сразу увидит вопросы, на которые дал неправильные ответы.

«При электронном ЕНТ полностью исключаются ошибки при обработке результатов тестирования: несчитывание закрашенных или частично закрашенных ответов на листе, смещение полей и так далее. При этом школьникам больше не нужно тратить время на то, чтобы правильно закрасить лист ответов, они смогут использовать это время на решение тестовых заданий», — сообщает МОН.

В случае несогласия с итогами ЕНТ абитуриент, не дожидаясь следующего дня, на месте может подать электронное заявление на апелляцию.

По словам вице-министра, ЕНТ будет проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. При запуске абитуриентов будет проводиться обработка обуви специальным ковриком, обработка рук санитайзером. Обязательно соблюдение масочного режима. Контроль за правильным положением маски на лице и замер температуры будет осуществляться с помощью специального планшета Face ID. При запуске и рассадке тестируемых будет соблюдаться социальная дистанция, абитуриентов отделят друг от друга оргстеклом. Аудитории будут периодически проветривать и обрабатывать дезинфицирующими средствами.

Согласно санитарным нормам, родителям и учителям запрещено находиться на территории пункта проведения ЕНТ. Для них будет обеспечена видеотрансляция.

Количество предметов ЕНТ остается прежним – три обязательных и два профильных. Участникам дается 120 тестовых заданий, из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по двум профильным предметам — по 35 заданий. Максимальное количество баллов, которые сможет набрать абитуриент — 140.

На тестирование отводится 4 часа (240 минут). Выполнение заданий участники могут начать с любого предмета. При этом до завершения тестирования можно возвращаться к вопросам, на которые ранее были даны ответы, и корректировать их. Для удобства абитуриентов в ходе ЕНТ на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблицы Менделеева и растворимости солей.

В МОН сообщили, что этом году планируют сдавать ЕНТ более 120 тыс. человек на базе 51 пункта сдачи.

О том, что единое национальное тестирование будет полностью переведено в электронный формат в 2021 году, сообщал премьер-министр РК Аскар Мамин на расширенном заседании правительства с участием президента. Мартовское ЕНТ для поступления на платное отделение также проходило в компьютерном формате.

Читайте также