Китайский рынок спас Huawei

Опубликовано (обновлено )
Снижение продаж смартфонов не повлияло на рост выручки компании в 2020 году

Выручка от продаж в 2020 году составила 891,4 млрд юаней ($136,7 млрд), что на 3,8% больше, чем в предыдущем году, а чистая прибыль достигла 64,6 млрд юаней ($9,9 млрд), превысив показатели предыдущего года на 3,2%.

Huawei 31 марта представила годовой отчет за 2020 год. Аудит финансовой отчетности проводила компания KPMG, которая уже на протяжении 20 лет проверяет финансовые показатели Huawei. Документ, составленный KPMG, является стандартным немодифицированным аудиторским заключением.

Напомним, что, по данным International Data Corporation (IDC) – международной компании-поставщика информации и консультационных услуг, прошлый год негативно завершился для бизнеса смартфонов компании Huawei. Было зафиксировано снижение поставок смартфонов Huawei на 42,4% и сокращение доли рынка компании до 8,4%. Основными причинами снижения Кен Ху (Ken Hu), председатель правления Huawei, назвал нарушение цепочек поставок устройств вследствие пандемии и давление санкций со стороны США. Однако при этом выручка по носимым устройствам выросла на 65%. 

Выручка по направлениям деятельности 

По данным годового отчета, направление по работе с операторами связи (CNBG) показало стабильный результат, направление по работе с предприятиями (EBG) продемонстрировало быстрый рост, в то время как рост направления по производству потребительской электроники (CBG) замедлился.

Китай показал рост

На фоне отрицательного роста в странах Европы, Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Северной и Южной Америки китайский рынок продемонстрировал положительную динамику. 

Рост в Китае обусловлен отсутствием перебоев с поставками, минимизацией эффекта от санкций, а также активным наращиванием влияния компании в различных сферах ИКТ. 

Huawei Cloud

В 2020 году Huawei стала второй по величине компанией на китайском рынке, предоставляющей облачные технологии бизнесу. Облачные технологии стали одним из драйверов роста выручки Huawei в 2020 году. Более 19 тыс. партнеров, более 1,6 млн разработчиков и более 4 тыс. приложений на облачном сервисе Huawei по результатам 2020 года. 

Как пример, решение по диагностике с помощью ИИ на основе облачного сервиса Huawei Cloud помогло медицинским учреждениям по всему миру снизить нагрузку на медицинскую инфраструктуру. Кроме того, Huawei в сотрудничестве со своими партнерами запустила облачные платформы онлайн-образования для более чем 50 млн учащихся начальной и средней школы. 

5G в тренде

В компании отмечают, что глобальное развертывание 5G продвинулось быстрее, чем ожидалось. В пресс-релизе компании говорится: «В сотрудничестве с операторами связи по всему миру компания обеспечивала максимально высокое качество связи и продолжала двигаться вперед, реализуя свыше 3000 инновационных проектов, связанных с 5G-технологиями, в более чем 20 отраслях, в том числе в угледобыче, сталелитейной, портовой и производственной деятельности».

Средняя выручка на одного пользователя (ARPU) по крупным клиентам в Китае выросла на 6,8%, по средним клиентам в Китае увеличилась вдвое. Показатель ARPU по пользователям 5G в Северной Европе вырос на 23%. 

Инновации и НИОКР 

Кен Ху отметил, что Huawei в 2020 году инвестировала 16% от выручки в новые разработки и планирует продолжать эти инвестиции в будущем.

У Huawei на данный момент один из крупнейших портфелей патентов в мире, число активных патентов превысило 100 тыс. Кроме того, Huawei приняла участие в свыше 30 проектах отраслевых ассоциаций и опубликовала свыше 590 статей о научных исследованиях.

Председатель Совета директоров Huawei Лян Хуа (Liang Hua) отметил: «В то время как перед нами встают еще более сложные задачи, компания Huawei открыта для сотрудничества и ведения деятельности по всему миру, и мы совместно с партнерами из разных стран продолжим работать над созданием открытых производственных экосистем. Вместе мы сможем достичь прорывов в технологиях, стимулировать развитие промышленности и создать новые ценности для наших заказчиков и мирового сообщества».

Читайте также