Все станции метро Алматы оснащены Wi-Fi

Опубликовано (обновлено )
Подключение нужно выполнить на входе в метро, до спуска на станцию

На всех станциях подземки подключен бесплатный Wi-Fi. Подключение необходимо выполнить на входе в метро, до спуска на станцию, сообщает пресс-служба метрополитена южной столицы.

Для доступа к Wi-Fi необходимо подключиться к сети METRO Wi-Fi, пользователя автоматически перенаправят на страницу идентификации. Далее нужно ввести свой номер телефона в открывшемся поле и подтвердить подключение.

«Доступ к бесплатному Wi-Fi в метрополитене города станет хорошим подарком для наших пассажиров», – отметили в пресс-службе.

Первая очередь первой линии метрополитена протяженностью 8,5 км имеет 7 станций: «Райымбек батыр», «Жибек жолы», «Алмалы», «Абай», «Байконыр», «Драмтеатр им. Ауэзова» и «Алатау». Она была сдана в эксплуатацию в декабре 2011.

Вторая очередь первой линии развивается в двух направлениях – западном и северном.

От станции Алатау на запад длина участка составляет 10,8 км, на ней предусмотрено 6 станций – «Сайран», «Москва», «Сарыарка», «Достык», «Калкаман», «Автовокзал». Первый пусковой комплекс второй очереди западной ветки протяженностью 2,7 км со станциями «Сайран» и «Москва» сдан в апреле 2015 года.

Второй пусковой комплекс второй очереди «Москва» – «Сарыарка» – «Достык» протяженностью 3,1 км планируют сдать до конца 2021 года.

Участок «Достык» – «Калкаман» входят в третий пусковой комплекс второй очереди западной ветки.

На северной ветке длиной 8,7 км также предусмотрено 6 станций – «Джансугурова», «Рыскулова», «Сейфуллина», «Жумабаева», «Турксиб» и «Алматы-1». О сроках их строительства пока неизвестно.

В алматинском метрополитене курсирует 15 составов, каждый состоит из 4 вагонов и двигается со средней скоростью 30,9 км/час. В резерве находится 8 вагонов.

Станции открыты для пассажиров с 6:30 до 23:30. Время прекращения движения составов и снятия напряжения с контактного рельса – час ночи. Начало движения составов – 6 часов утра.

Читайте также