Илон Маск назвал причину взрыва прототипа корабля Starship компании SpaceX

Опубликовано (обновлено )
Авария произошла из-за взрыва двигателя при посадке

Утечка метана стала причиной взрыва в ходе испытания очередного прототипа американского пилотируемого космического корабля Starship, разрабатываемого для миссий на Луну и Марс, сообщил основатель компании SpaceX Илон Маск, передает «Интерфакс».

spa

Запуск в тестовый суборбитальный полет прототипа SN11 (11-ого серийного испытательного аппарата) был осуществлен 30 марта с полигона компании в Бока-Чика на юго-востоке штата Техас.

В рамках испытания корабль вышел на высоту 10 км с последующим отключением двигателей, аэродинамическим торможением, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и мягкой посадки на стартовую площадку. Однако за минуту до приземления пропал видеосигнал с борта корабля.

Он взорвался на высоте одного километра над землей после включения двигателя номер два для осуществления посадки.

Около месяца назад основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что причиной взрыва предыдущего прототипа корабля Starship после успешной посадки стало попадание гелия в двигатель. Прототип разрабатываемого компанией SpaceX для дальних космических полетов аппарата Starship, запущенный с площадки в округе Камерон в Техасе, успешно приземлился, однако спустя несколько минут взорвался.

Читайте также