Инвестиционный фонд предложил $18 млрд за покупку Toshiba

Опубликовано
Сделку будут контролировать власти Японии, поскольку компания связана с атомной промышленностью

Инвестиционный фонд CVC Capital Partners в ближайшее время выступит с предложением о покупке японской корпорации Toshiba более чем за ¥2 трлн (более $18 млрд), сообщает РБК со ссылкой на газету Nikkei.

Руководство Toshiba подтвердило данные газеты. Генеральный директор и президент корпорации Нобуаки Куруматани сообщил, что «предложение поступило» и руководители Toshiba обсудят его на заседании совета директоров.

Условия сделки будут также согласовываться с правительством Японии. Министерству финансов необходимо заранее проверить сделку в соответствии с принятым в прошлом году законодательством, которое ввело более строгий контроль за иностранными инвестициями в компании, работающие в чувствительных областях.

Сделка за счет прямых инвестиций может стать крупнейшей с 2013 года и самым крупным приобретением CVC за всю историю, указывает Bloomberg.

Toshiba выпускает электротехническую продукцию и оборудование для атомной промышленности, а также выполняет оборонные заказы. В последние годы она переживает кризис, связанный, в частности, с крупным скандалом из-за подделки финансовой отчетности, а также с серьезными убытками из-за своего бизнеса, связанного со строительством АЭС в США.

В конце 2015 года Toshiba сообщила о сокращении 7,8 тыс. рабочих мест, а в 2016-м объявила о рекордных за 140 лет убытках. В 2017 году компания столкнулась с перспективой исключения из листинга Токийской фондовой биржи после двух лет отрицательной чистой стоимости активов.

Фонд CVC Capital Partners был создан в 1981 году. Он располагает капиталом в $117,8 млрд. В Японии фонд действует с 2003 года. В феврале он купил часть бизнеса у японской косметической компании Shiseido. Нынешний президент Toshiba Нобуаки Куруматани ранее возглавлял японское подразделение фонда CVC Capital Partners.

Читайте также