В Казахстане появится спутниковый интернет One Web

Опубликовано (обновлено )
Ожидается, что он заработает к концу 2021 года

Премьер-министр РК Аскар Мамин принял председателя совета директоров британской компании One Web Сунил Миттала. Он доложил о ходе работ по запуску с космодрома Байконур спутников в рамках развертываемой One Web глобальной спутниковой сети, сообщает пресс-служба правительства РК.

К настоящему времени в космос запущены 110 спутников. В 2021–2022 годах планируется осуществить свыше восьми запусков с космодрома Байконур.  Глобальная спутниковая сеть One Web будет состоять из 648 спутников в 18 плоскостях орбит на высоте 1200 км. Полный ввод спутниковой сети в эксплуатацию и обслуживание территории РК ожидается в конце 2021 года.

Стороны обсудили перспективы реализации проекта по повсеместному покрытию территории Казахстана, в том числе удаленных и труднодоступных районов, высокоскоростным широкополосным Интернетом через спутники связи.  Рассмотрен ход реализации проекта по сборке комплектующих для спутников One Web на базе Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов при Национальном космическом центре в г. Нур-Султане, а также вопрос создания совместного предприятия по размещению шлюзовой станции на территории РК для последующей эксклюзивной дистрибуции спутникового интернета One Web в страны Центральной Азии.

Компания One Web создает глобальную низкоорбитальную спутниковую сеть для предоставления услуг по доступу к сети Интернет и передаче данных с высокой скоростью (5–50 Мбит/с на пользовательский терминал).

Ранее сообщалось, что со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур в 2021 году будет проведено 12 пусков ракет «Союз-2». «С этой площадки будет проведено 12 пусков. Это и федеральные пуски, и коммерческие – OneWeb», – сказал глава Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Руслан Мухамеджанов.

Читайте также