PwC: молодые сотрудники отдают приоритет доходу над целью в своей работе

Опубликовано
Три четверти опрошенных хотят работать в компании, которая внесет «позитивный вклад в общество»

Сотрудники в возрасте от 18 до 34 лет из 19 стран с большей вероятностью, чем другие поколения, отдают приоритет доходу над целью в своей работе: 57% приоритизирует «максимизацию дохода» над «изменением ситуации» (43%), разница составляет 14 процентных пунктов. Люди старше 55 лет отдают предпочтение тому, чтобы «изменить ситуацию» с разницей в 8 пунктов, которая возрастает до 22 пунктов среди работников старше 65 лет. Об этом говорится в исследовании глобальной занятости, подготовленном PwC.

Три четверти работников во всем мире (75%) хотят работать в организации, которая внесет «позитивный вклад в общество». Однако экономическая незащищенность ограничивает возможности людей заниматься целенаправленной карьерой, особенно это касается молодежи. В целом 54% респондентов заявили, что, если бы им предоставили выбор, они предпочли бы работу, которая позволяла бы им «использовать любую возможность для максимизации своего дохода», а не работу, которая «имеет значение» (46%).

Результаты опроса PwC показали, что удаленная работа сохранится и после отмены локдаунов. Из тех, кто может работать удаленно, 72% предпочитают сочетание офисной и удаленной работы, и только 9% заявляют, что хотели бы вернуться к традиционной работе в офисе полный рабочий день. Это преимущественно относится к офисным работникам, предпринимателям и самозанятым, которые могут выполнять свои рабочие функции удаленно, используя технологии. Работа на дому не должна ограничиваться профессиональной работой. 43% работников физического труда и 45% работников полуквалифицированного труда говорят, что в их работе есть много элементов, которые они могут выполнять удаленно.

Согласно исследованию, отношение людей к работе из дома также меняется в зависимости от местоположения, что является еще одним доказательством того, как пандемия увеличила глобальный цифровой разрыв. 66% сотрудников, живущих в мегаполисах, могут позволить себе работать удаленно, но только 44% жителей сельской местности могут позволить себе такой формат.

По данным PwC, двое из пяти опрошенных считают, что их рабочие компетенции устареют в течение пяти лет. Сегодня возможности обучения ориентированы в основном на тех, кто уже имеет высокий уровень квалификации. Только 1 из 10 опрошенных, имеющих возможность работать удаленно, хотят вернуться к традиционной работе в офисе полный рабочий день. 77% сотрудников готовы освоить новые навыки или полностью переквалифицироваться, а 49% хотели бы открыть собственное дело.

«Подавляющее большинство респондентов готовы осваивать новые навыки или даже полностью поменять свою квалификацию. Только 46% работников с высшим образованием и 28% со средним образованием видят возможность переквалификации на основном месте работы. Такие показатели могут усилить развитие тенденции (пере) обучения в течение всей жизни сотрудника (lifelong learning)», – рассказала директор практики «Персонал и Организация» PwC Казахстан Татьяна Цой.

В период с 26 января 2021 года по 8 февраля 2021 года PwC опросила 32 517 представителей широкой общественности из 19 стран мира. Среди респондентов: рабочие, предприниматели, сотрудники по контракту, студенты, безработные, соискатели, а также те, кто находился в отпуске или был временно уволен.

В ходе исследования были опрошены работники в 19 странах: Австралия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Япония, Кувейт, Малайзия, Нидерланды, Польша, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Южная Африка, Испания, ОАЭ, Великобритания и США.

Читайте также