Токаев поздравил мусульман с началом Рамазана

Опубликовано (обновлено )
Глава государства подчеркнул, что ценности ислама способствуют укреплению и солидарности общества

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил всех мусульман страны с началом священного месяца Рамазан, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства подчеркнул, что благодаря сплоченности и высокой ответственности мы обязательно преодолеем это испытание.

«Для мусульман это период духовного обновления и очищения. Пост Ораза взывает к взаимному уважению и милосердию, прощению и доброте. Люди стремятся помогать нуждающимся, делать пожертвования, совершать благие дела», – сказал Токаев.

По его словам, к сожалению, и в этом году месяц Рамазан пройдет в сложных условиях.

«Для обуздания пандемии принимаются все меры. Призываю всех мусульман нашей страны соблюдать требования безопасности и неукоснительно выполнять рекомендации Духовного управления мусульман Казахстана», – говорит президент.

Кроме того, казахстанцев поздравил и премьер-министр страны Аскар Мамин

«Поздравляю мусульман Казахстана с наступлением Священного месяца Рамазан и началом Великого поста. Это время нравственного очищения, сострадания и милосердия, терпимости и взаимопонимания, заботы о близких и помощи нуждающимся. Рамазан укрепляет традиционные духовные ценности народа Казахстана, что объединяет не только мусульман, но и представителей других религий в нашей стране. Желаю всем казахстанцам крепкого здоровья, мира и благополучия. Пусть Всевышний услышит все молитвы верующих и воздаст многократно за благие дела!», — написал глава правительства.

Ранее сообщалось, можно ли делать прививку от коронавируса во время Оразы.

На сайте Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) был опубликован календарь Оразы. Согласно мусульманскому календарю, первый день священного месяца Рамазан наступит 13 апреля. Он продлится до 12 мая. 13 мая начинается праздник Ораза айт.

Читайте также