Сотрудников детдома в Усть-Каменогорске обвинили в хищении 63 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Им грозит тюремный срок от 7 до 12 лет

В суде №2 Усть-Каменогорска приступили к рассмотрению уголовного дела в отношении бывших сотрудников Специализированного дома ребенка. Экс-директору Гульнар Данияровой, главбуху Ботагоз Елемесовой и специалисту отдела кадров Жанне Увазыровой выдвинуто обвинение в хищении и растрате бюджетных средств, предназначенных на содержание детей.

В январе 2019 года около 160 сотрудников Специализированного дома ребенка остались без зарплаты. На собрании коллектива одна из работников записала на видео признание главного бухгалтера, которая рассказала о том, что они вместе с директором детдома воровали деньги. По информации, которая была актуальна на момент начала расследования дела, речь шла о сумме 15 млн тенге.

По словам исполняющего обязанности председателя ВК областного суда Кайрата Чакпантаева, согласно фабуле данного уголовного дела, трех женщин обвиняют в том, что «в период с марта 2015 по декабрь 2018 года они якобы совершили хищение бюджетных средств, выделенных на содержание детей-сирот, в размере 63 млн тенге». Обвинение предъявлено по статье 189 (ч.4,п.2) УК РК «Присвоение или растрата чужого имущества, совершенное группой лиц, в крупном размере». Наказание по данному пункту кодекса – лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Согласно данным из справочника судебных дел, судопроизводство было начато 1 апреля. Основное заседание назначено на 19 апреля. Другая информация по данному уголовному делу не доступна, так как дело закрыто для публикации.

Читайте также