Казахстанцев просят воздержаться от путешествий в Турцию

Опубликовано
Эпидемиологическая ситуация в этой стране остается неблагоприятной

Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сообщает о неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Турецкой Республике, где за последнее время количество заражений COVID-19 превышает более 50 тысяч случаев в сутки. Ведомство рекомендует отложить поездки в эту страну.

Сегодня  в Турции зафиксировали рекордное число новых случаев COVID-19 в сутки. За последние 24 часа в стране заразились 62 797 человек.

«В связи с этим, просим граждан Казахстана воздержаться от путешествия в данную страну до стабилизации ситуации. В случае же совершения путешествия, максимально соблюдать эпидемиологические меры безопасности, стараться не покидать приотельные зоны и избегать мест массового скопления людей», — говорится в сообщении.    

Ведомство напомнила, что согласно постановлению главного санитарного врача Республики Казахстан от 12 апреля 2021 года № 13, перед вылетом из-за рубежа на территорию Казахстана не допускаются на борт самолета на посадку пассажиров без справки ПЦР-тестирования с отрицательным результатом.

Межведомственная комиссия Казахстана по нераспространению COVID-19 рекомендовала сократить число авиарейсов в Турцию из-за сложной эпидемиологической ситуации в этой стране. Об этом сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Айжан Есмагамбетова на брифинге в среду, 14 апреля.

Читайте также