В Туркестанской области ужесточили карантин

Опубликовано
Половину офисных работников переводят на удаленку

В Туркестанской области, согласно новому постановлению, 50% офисных работников всех государственных учреждений переходят на удаленную работу. Кроме того, разрешенные ранее пятничные и таварих молитвы будут временно отменены, запрещены семейные мероприятия, такие как поминовение, ифтар. Об этом на брифинге сообщил главный санитарный врач области Нурбек Нышанов.

Кроме того, разрешено обслуживание заведений общественного питания в рабочие и выходные дни с 09.00 до 22.00. Помещение должно быть заполнено до 50%.

«Согласно новому постановлению, все спортивные мероприятия в области будут отменены. Запрещается деятельность бильярда, боулинга, компьютерных клубов, детских игровых площадок в развлекательных центрах, работа аттракционов. А в театрах раньше обслуживали до 50% зрителей, теперь – 20%», – сказал Нышанов.

Главный врач области Марат Пашимов сообщил, что 14 апреля за сутки зарегистрировано 28 случаев заражения COVID-19.

«С 8 по 14 апреля зарегистрировано 169 случаев заражения коронавирусной инфекцией, заболеваемость увеличилась на 45 человек по сравнению с предыдущей неделей. По области организовано 610 инфекционных и 300 карантинных коек. На сегодняшний день загрузка инфекционных коек составляет 60,8%, а карантинных коек – 16%. Всего в область доставлено 43 400 доз вакцины «Спутник V». На сегодняшний день 39 840 человек приняли 1 компонент. Кроме того, с 22 февраля проводится ревакцинация, из них всего привито 11 665 человек из 12 700», – сказал Марат Орынбасарович.

В Туркестанской области с апреля начата всенародная добровольная вакцинация. Согласно алгоритму, жители города и района получают прививки в прививочных кабинетах местных поликлиник по запланированному списку и по предварительной записи. Также вакцинация проводится в передвижных пунктах.

Кроме того, жители могут предварительно зарегистрироваться через электронную систему Egov и добровольно сделать прививку. Всего в городе Туркестане организовано 10 пунктов вакцинации. Количество выездных прививочных бригад – 20.

Читайте также