Байден выступил с речью об отношениях с Россией

Опубликовано (обновлено )
США не хотят начинать очередной цикл эскалации и конфликта с РФ

Президент США Джо Байден выступил с речью, посвященной России, в которой оценил перспективы отношений Вашингтона и Москвы, передает РИА Новости.

Во время выступления американский лидер напомнил о телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным, который состоялся в начале недели, и обратил внимание, что общение было «открытым и уважительным».

«Мы представляем две великие державы, которые несут большую ответственность за глобальную стабильность. Президент Путин и я — мы несем значительную ответственность за то, чтобы держать эти отношения в рабочем состоянии», — пояснил Байден.

Политик назвал россиян и американцев «гордыми и патриотичными народами», которые «заинтересованы в мирном и безопасном будущем».

Байден уточнил, что накануне ввел санкции против России «из-за вмешательства в выборы в США». Он добавил, что «мог пойти в своем отпоре и дальше», однако «выбрал другой образ действий и предпочел отпор, пропорциональный нанесенному ущербу».

«США не хотят начинать очередной цикл эскалации и конфликта с Россией. Мы хотим стабильных, предсказуемых отношений. Но если Россия продолжит вмешиваться в дела нашей демократии, я готов предпринять новые ответные шаги», — утверждает политик.

Глава Соединенных Штатов подчеркнул важность личного общения с российским президентом. По его мнению, это может стать подспорьем для улучшения российско-американских отношений.

«В связи с этим я предложил ему (Владимиру Путину. — Прим. ред.) встретиться лично этим летом где-то в Европе. На саммите мы сможем обсудить целый круг вопросов, которые стоят перед нашими странами. Наши команды сейчас обсуждают эту возможность. И в результате этого саммита, как я надеюсь, США и Россия могут начать диалог о стратегической стабильности», — отметил американский лидер.

Президент США считает, что Вашингтон и Москва могут работать вместе по ряду мировых проблем: контролю над вооружениями и безопасности. В качестве примера он привел продление на пять лет договора по сокращению наступательных вооружений (СНВ-3).

«Мы согласились (в беседе с Владимиром Путиным. — Прим. ред.), что вместе мы сможем справиться с критическими глобальными вызовами, которые требуют от США и России работать вместе. Эти вызовы включают ядерную опасность со стороны Ирана и Северной Кореи, окончание нынешней пандемии, борьбу с экзистенциальной угрозой изменения климата», — высказался Байден.

По словам американского лидера, США поддерживают союзников и партнеров в Европе, а также суверенитет и территориальную целостность Украины.

Ранее сообщалось, что США ввели новые санкции против России, в том числе против суверенного долга. Ограничительные меры вводятся также против российских физических лиц и организаций.

Читайте также