Пентагон не станет отправлять свои корабли в Черное море

Опубликовано (обновлено )
США решили не создавать дополнительной напряженности между Россией и Украиной

США не станут отправлять свои корабли в Черное море, чтобы не усиливать напряженность в отношениях Украины и России, сообщает Politico со ссылкой на источники.  

Изначально корабли должны были пройти в Черное море 14 и 15 апреля, однако позже Пентагон отменил проход.

По словам представителя министерства обороны США, ранее военно-морской флот уведомил Турцию, которая управляет движением через проливы Босфор и Дарданеллы, ведущие в Черное море в соответствии с Конвенцией Монтре 1936 года, что они предварительно планируют обычный транзит двух эсминцев.

«Однако после транзит был отменен, чтобы в деликатное время не провоцировать Москву», – отметил источник издания.

Источник отметил, что в Киеве были разочарованы таким решением.

«Демонстрацию силы со стороны США в регионе приветствовали, поскольку Россия продолжает накапливать тысячи военнослужащих на восточной украинской границе», – пояснил он.

Министерство иностранных дел Украины заявило в четверг, что Россия объявила о закрытии части Черного моря в районе Керченского пролива для иностранных военных кораблей до октября под предлогом проведения военных учений. Пресс-секретарь заявил, что действия России нарушают международное право.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты отправят военные корабли в Черное море в ближайшие несколько недель в знак поддержки Украины на фоне увеличения военного присутствия России на восточной границе Украины.

Читайте также