В Туркестанской области запустили солнечную электростанцию

Опубликовано (обновлено )
Годовая выработка электроэнергии составит 104 млн кВт*ч

В городе Кентау Туркестанской области завершено строительство солнечной электростанции «Кентау» установленной мощностью 50 МВт. Проект при поддержке АО «НК «Kazakh Invest» реализовал российский инвестор – группа компаний «Хевел», сообщает пресс-служба Kazakh Invest

Строительно-монтажные работы на площадке начались в апреле 2020 года, в феврале 2021 года станция была введена в эксплуатацию. На солнечной электростанции «Кентау» установлено более 127 тыс. высокоэффективных гетероструктурных двусторонних солнечных модулей.

Такие модули дополнительную выработку электроэнергии на уровне 23-24%, в зависимости от сезонности и погодных условий. Эффективность работы солнечных панелей также усиливают трекерные системы слежения за движением солнца, что дополнительно позволяет увеличить выработку электроэнергии.  

Прогнозная годовая выработка электроэнергии СЭС «Кентау» составит 104 млн кВт*ч/год. Это позволит избежать около 52 тыс. тонн выбросов CO2 в атмосферу. 

При строительстве СЭС было задействовано более 150 человек, для эксплуатации объекта создано 22 постоянных рабочих места. К строительным работам привлекались местные подрядные организации.   
Инвестиционный портфель активов ГК «Хевел» в Республике Казахстан представлен 10 проектами солнечных электростанций суммарной мощностью 288 МВт и годовой планируемой выработкой 500 млн кВт*ч.  

На стадии завершения находятся еще две солнечные станции: СЭС «Шоктас» 50 МВт и СЭС «Кушата» 10 МВт. 

В мае 2020 года введена в эксплуатацию одна из крупнейших в странах СНГ солнечная станция ГК «Хевел» с установленной мощностью 100 МВт.

В настоящее время реализованы еще 7 проектов СЭС общей мощностью 148 МВт. Кроме того, в текущем году ГК «Хевел» приступает к реализации еще двух новых солнечных парков в Туркестанской и Кызылординской областях мощностью 20 МВт каждая.

Ранее сообщалось, что группа компаний «Хевел» ввела в эксплуатацию солнечные электростанции «Капшагай» и «Сарыбулак» в Алматинской области.

Читайте также