Казахстанцы с красным статусом пытались посещать театры и кино

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Первые заболевшие и контактные лица выявлены с помощью специального приложения

Приложение Ashyq выявило первых больных коронавирусом и контактных лиц, пытавшихся посетить кинотеатры и театры. Подключенные к проекту заведения начали проверять входящих с помощью приложения с 14 апреля.

Кроме того, входящих с этой даты проверяют филармонии, объекты общественного питания, за исключением банкетных залов, столовых, фаст и стрит-фудов.

Сам проект призван не допустить в помещение лиц, имеющих положительный результат ПЦР-теста на коронавирус, либо людей, отмеченных как контактные. Для этого перед входом необходимо отсканировать специальный QR-код, после чего на смартфоне посетителя отобразится его статус.

Проект был запущен 17 января и теперь реализуется в восьми городах Казахстана: Нур-Султан, Алматы, Караганда, Кокшетау, Актобе, Тараз и Талдыкорган. Планируется, что 26 апреля проект завершит работу в пилотной версии и будет масштабирован на всю страну.

Первоначально войти по QR-коду можно было в фитнес-клубы, спа-центры, а также в сауны, бассейны, компьютерные клубы и боулинги.

«С 14 апреля был открыт доступ в театры и кинотеатры. Кинотеатры открылись в субботу в Нур-Султане и Алматы. Я хочу сказать, что по нашей аналитике были выявлены данные по лицам с красным статусом, то есть приходили инфицированные и контактные лица. Их не так много, но они были и они не были допущены», — сообщила 19 апреля на брифинге заместитель председателя правления национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Якупбаева напомнила, что 14 апреля к проекту подключились города Актобе, Тараз, Талдыкорган и Акмолинская область.

«На сегодня у нас 619 участников по этим городам и еще плюс другие регионы в тестовом режиме, учитывая, что 26 числа им уже предстоит масштабироваться по всем видам деятельности, они уже завели 78 субъектов из своего бизнеса. При этом очень большой спрос. Мы примерно составили список из 1,5 тыс. участников по стране с учетом общепита», — сказала она.

Всего же на участие в проекте подано 4 275 заявок от субъектов бизнеса, не считая добровольных участников.

«Добровольные участники» – это те субъекты бизнеса, которые не хотят пользоваться льготами, а хотят просто проверять своих посетителей и людей, которые у них работают, на предмет заболеваемости.

По ее словам, практически все области уже подключены к проекту. Вместе с тем, в ряде городов к проекту подключились всего по одному-два субъекта бизнеса.

«Мы ожидаем большой наплыв QR от тех субъектов бизнеса, которые заняты в сфере общепита. Потому что по новому алгоритму, который прописан в постановлении главного санитарного врача, сбор этих данных должна осуществлять профильная ассоциация», — сказала Якупбаева.

В свою очередь вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов отметил, что по итогам пилота, приложение было скачано 235 тыс. пользователей.

«Участниками пилота являются 619 объектов предпринимательства и организации. Это фитнес-клубы, йога-центры, СПА-центры, бассейны, компьютерные клубы. За последнюю неделю было выявлено порядка 213 инфицированных. В целом за весь проект было выявлено порядка 560 инфицированных граждан», — сказал он.

Целью проекта, по его словам, является создание безопасной среды на объектах бизнеса для того, чтобы граждане могли проявлять ту же активность, как и раньше, находясь в зеленой зоне, если они не заражены и у них есть отрицательный ПЦР-тест.

С 26 апреля проект планируется ввести по всей республике. Подробнее о работе приложения можно прочитать тут.

Читайте также