Вакцинация работает и против новых мутированных штаммов КВИ

Опубликовано (обновлено )
В Алматы развернуто более 200 пунктов вакцинации во всех районах мегаполиса

Вакцинация работает и против новых мутированных штаммов КВИ. Об этом сообщила в ходе онлайн-брифинга РСК Алматы завкафедрой общей иммунологии КазНМУ им. Асфендиярова Эльмира Битанова.

По ее словам, антивакцинаторство всегда существовало, еще при вспышках оспы и бешенства. Иммунолог добавила, что современные достижения науки высокотехнологичные и труднопонимаемы для людей без специализированного образования.

«Если я этого не понимаю, то этого не должно быть» – думают некоторые и отрицают саму возможность предотвращения опасной инфекции с помощью вакцины. Во многом это связано с низким уровнем информированности населения. Вакцинация – это история побед. Вспомним хотя бы историю вакцины против бешенства, созданную в 1886 году микробиологом Луи Пастером. Люди тогда начали понимать, что наконец-то появилась возможность уберечься от этого опасного заболевания, которое практически всегда в то время приводило к смерти пациента», — рассказала алматинский иммунолог.

Она отметила, что победа над оспой, полиемиелитом, холерой, дифтерией, коклюшем, столбняком и многими другими опаснейшими инфекциями является полным подтверждением необходимости вакцинации для прекращения пандемии.

«Сейчас противники вакцинации используют абсолютно нечестные способы, применяют откровенно фейковые сообщения, эксплуатируя злободневную тему. Людей начинают запугивать. Эти фейки далеко не безобидные. Поэтому нужно информировать население о необходимости вакцинации», — завершила Битанова.

Напомним, что в Алматы развернуто более 200 пунктов вакцинации во всех районах мегаполиса. Записаться можно, как традиционно через поликлинику, так и через портал электронного правительства eGov. Прививка от коронавируса выполняется бесплатно в два этапа с разницей в 21 день.

Ранее сообщалось, что в Казахстане первым компонентом вакцины от коронавируса привиты 695 875 человек.

Читайте также